При заключении договора подряда прописали условие, что спорные вопросы передаются на рассмотрение суда по

я(физ лицо)заключил договор подряда тоже с физ лицом и перечислял авансы, но работа сделана не была, подрядчик скрылся. Я подал в суд о взыскании неосновательного обогащения, чтоб вернул авансы. При заключении договора подряда прописали условие, что спорные вопросы передаются на рассмотрение суда по месту нахождения заказчика, то есть по моему месту нахождения, но суд вернул мне иск, написал что "Дело неподсудно данному суду" Что делать в такой ситуации? и прав ли суд?

, лена, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Нужно документы смотреть. Обжаловать можно определение.

лена
Клиент, г. Москва
я кратко описала все что написано в документах, нового вы там не увидите. То есть по Вашему суд не прав, если в договоре подряда прописана подсудность?
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лена.

В Вашем случае имеет место быть так называемая «договорная подсудность».

Договорная подсудность заключается в том, что стороны соглашения имеют право изменить место рассмотрения их дела. Это возможно по взаимной договоренности.

Закон не ограничивает стороны в выборе судебного органа, его местонахождение может не совпадать с местом жительства сторон.

В соответствии со ст. 32 ГПК РФ (Договорная подсудность)

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Кроме прочего, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ (Подсудность по выбору истца)

Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Таким образом, ввиду того, что суд неправомерно отказал Вам в принятии заявления, Вам необходимо обратиться с частной жалобой в вышестоящий суд в соответствии со ст. 333 ГПК РФ.

лена
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ, я в принципе сама тоже так думала, но решила уточнить на всякий случай