Вопрос: должен ли я платить налог (с 2018 года не прошло 5 лет) на весь участок или на вновь прирезанную часть, так как старая часть земли в собственности 10+ лет?

Добрый день. Продаю участок земли, собственность с 2014 года, но в 2018 году была прирезка и получен новый кадастровый номер. Вопрос: должен ли я платить налог (с 2018 года не прошло 5 лет) на весь участок или на вновь прирезанную часть, так как старая часть земли в собственности 10+ лет?

, Илья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Учитывая то, что при «прирезке» к прежнему земельному участку был изменен кадастровый номер участка, то получается, что был образован новый земельный участок.

В связи с этим в 2018 году у Вас возникло право на вновь образованный земельный участок. Прежний участок, приобретенный в собственность в 2014 году, перестал существовать.

Соответственно, срок владения новым земельным участком будет исчисляться с 2018 года. Поэтому и правила об освобождении от налогообложения в связи с сроком владения свыше 5 лет (ст. 217, 217.1 Налогового кодекса РФ) в данном случае применяться не будут.

В частности, на это указано в Письме Минфина России от 15.03.2017 N 03-04-05/14570:

… поскольку при объединении земельных участков возникает новый объект права собственности, которому присваивается новый кадастровый номер, а данные объекты прекращают свое существование, срок нахождения в собственности образованного при таком объединении земельного участка исчисляется с даты его регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

При этом в целях уменьшения размера НДФЛ при продаже участка в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере дохода, полученного от продажи, не превышающем в целом 1 млн рублей.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Илья.

К сожалению, в таком случае образован новый земельный участок согласно ст. 11.2 Земельного кодекса РФ

1. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Соответственно срок владения не менее 5 лет согласно ст. 217.1 НК РФ, будет исчисляться с 2018 года.

Аналогичные разъяснения в Письме Минфина России от 11.02.2022 г. № 03-04-05/9688

В этой связи, поскольку при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков возникают новые объекты права собственности, а первичные объекты прекращают свое существование, срок нахождения в собственности образованных при вышеуказанных действиях земельных участков для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при их продаже следует исчислять с даты государственной регистрации прав на вновь образованные земельные участки.

Уменьшить налог с продажи ЗУ можно воспользовавшись правом на вычет (до 1 млн руб.) либо уменьшить доход на расходы, связанные с приобретением ЗУ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с 2018 года не прошло 5 лет) на весь участок или на вновь прирезанную часть, так как старая часть земли в собственности 10+ лет?

 Илья, добрый день! Поскольку в результате изменения границ первоначального участка за счет «прирезки» образовался новый участок срок владения отсчитывается с даты регистрации права на вновь образованный участок. Сооответственно при его продаже ранее минимального срока Вы как минимум должны подать налоговую декларацию. Налоговая база по доходу от продажи участка определяется либо от цены продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости. При этом налоговую базу можно уменьшить либо на 1 млн. налогового вычета по п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ либо на расходы, понесенные на приобретение участка (двух участков из которых он образован)