Вопрос: должен ли я платить налог (с 2018 года не прошло 5 лет) на весь участок или на вновь прирезанную часть, так как старая часть земли в собственности 10+ лет?
Добрый день. Продаю участок земли, собственность с 2014 года, но в 2018 году была прирезка и получен новый кадастровый номер. Вопрос: должен ли я платить налог (с 2018 года не прошло 5 лет) на весь участок или на вновь прирезанную часть, так как старая часть земли в собственности 10+ лет?
В частности, на это указано в Письме Минфина России от 15.03.2017 N 03-04-05/14570:
При этом в целях уменьшения размера НДФЛ при продаже участка в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере дохода, полученного от продажи, не превышающем в целом 1 млн рублей.