Нужно ли платить налог с продажи?

Продал гараж в мае 2024г. Нужно ли платить налог с продажи? когда платить? Как?

, Антон, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как получили гараж? Сколько им владели?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, когда возникло право собственности и на каком основании. В соответствии со ст. 217.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения составляет от 3 до 5 лет, в зависимости от основания возникновения права собственности. Если владеете более 5 лет, налога однозначно не будет.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Про срок владения вам написали, если официально в собственности был менее 3 лет и продали дороже 250 000 руб или 70 % кадастровой стоимости больше 250 000 руб ждете когда наступит 2025 год. И в срок не позднее конца апреля 2025 нужно сдать декларацию в налоговую. В этой декларации вам рассчитают уже есть у вас налог к продаже или нет. без документов это практически невозможно. Если все же у вас есть налог с продажи гаража уплатить его нужно будет не позднее 15.07.25г.