Здравствуйте, хочу узнать ответ на вопрос, может ли работодатель лишить работника зарплаты, если работник в процессе работы допустил серьёзную ошибку и кампания понесла серьёзные убытки?

, Алексей, г. Ангарск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Нет, не предусмотрено ТК РФ данных действий для работодателя, только в судебном порядке работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Также, из содержания ст. 57, 135 ТК РФ следует, что установление порядка и размеров выплаты премий, а также условий лишения или снижения премиальных выплат является исключительной прерогативой работодателя. При начислении премии работодателем могут быть закреплены условия ее полного лишения или снижения ее размера, например, в зависимости от наличия дисциплинарного проступка. Установление критериев для лишения премии или снижения ее размера относится к компетенции работодателя.

Доброго Вам дня.