Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По срокам оплаты контрактов для бюджетных учреждений на договора по п.4 ст.93 44-ФЗ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, распространяются ли изменения с 1 мая 2022 г. по срокам оплаты контрактов для бюджетных учреждений на договора по п.4 ст.93 44-ФЗ?

, Юлия, г. Волгоград
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В соответствии с ч.13.1 ст. 34 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

13.1. Срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта, предусмотренный контрактом, заключенным по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя), если извещение об осуществлении закупки размещено в единой информационной системе либо приглашения принять участие в закупке направлены с 1 января по 30 апреля 2022 года включительно, должен составлять не более пятнадцати рабочих дней, а с 1 мая 2022 года не более семи рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона, за исключением случаев...

Положения статьи не содержат указания на основание заключения контракта. Также ч.13.1 не подпадает под исключения, предусмотренные ч. 15 этой ст. 34, т.е. применяется ко всем контрактам.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Можно ли в такой ситуации увеличить срок действия контракта т
Продление срока действия контракта является ли нарушением 44-фз? Был заключен контракт в рамках Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Контрагент нарушает срок выполнения работ. Указанный в контракте срок его действия на сегодняшний день истекает. Мы пользуемся для осуществления оплаты программным продуктом, который по истечении срока действия контракта автоматически не даст осуществить платеж после того, как контрагент выполнит (с нарушением сроков, с оплатой штрафных санкций) работы. Можно ли в такой ситуации увеличить срок действия контракта (т.к. срок действия не является существенным условием контракта), заключив дополнительное соглашение?
, вопрос №3117852, Михайлова Наталья Николаевна, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оплата контракта по 44 ФЗ на поставку оборудования в конце года
Заключен контракт в рамках 44-ФЗ, идет просрочка исполнения контракта, фактически товар будет поставлен после 20 декабря 2021 г. Штрафные санкции за просрочку оплатим по факту поставки. В какой срок по закону должен заказчик должен оплатить контракт? Если, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 декабря 2020 г. N 2050 говорит о следующем: на дату с 21 по 31 декабря финансового года включительно, - в очередном финансовом году в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до получателя средств федерального бюджета на очередной финансовый год. А заказчик говорит, что оплату проведет только в апреле 2022г. Из договора: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.12.2020 № 2050 «Об особенностях реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» Заказчик предусматривает оплату поставленного Товара в пределах лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год, в связи с чем, в случае нарушения Поставщиком сроков поставки Товара, предусмотренных п.3.1 Договора, и фактической передачи Товара Заказчику после 6 декабря 2021 г. Заказчик теряет интерес в исполнении обязательств Поставщика по Договору. Претензий по Договору не поступало. Договор действует до 31 декабря 2021 г.
, вопрос №3156538, Алексей, г. Волгоград
2000 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
В п.2.1 контракта указано: "Цена контракта является твердой, определена на весь срок исполнения контракта и
15 июля 2020 г. между строительной компанией и Государственным Заказчиком, на основании п. 9 ч. 1 ст. 93 (единственный поставщик) Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» был заключен государственный контракт на строительство объекта. В п.2.1 контракта указано: «Цена контракта является твердой, определена на весь срок исполнения контракта и включает в себя прибыль Подрядчика, уплату налогов, сборов, других обязательных платежей и иных расходов Подрядчика, связанных с выполнением обязательств по контракту, при котором цена контракта (цена работ) составляет: 6 085 354 (шесть миллионов восемьдесят пять тысяч триста пятьдесят четыре) рублей 00 копеек, в том числе налог на добавленную стоимость (далее - НДС) по налоговой ставке 20 (двадцать) процентов, а в случае если контракт заключается с лицами, не являющимися в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах плательщиком НДС, то цена контракта НДС не облагается». П. 2.2. «Цена контракта, указанная в пункте 2.1 настоящего контракта, является твердой и определяется на весь срок его исполнения». П. 2.3. «Цена контракта включает в себя все расходы Подрядчика, связанные с выполнением работ, являющихся предметом настоящего контракта». Оплата выполненных работ производилась на основании сметы контракта и графика оплаты выполненных строительно-монтажных работ, указанным в приложении к контракту, по актам о приемке выполненных работ по форме КС-2 и справкам о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 и составила 6 085 354 рублей, что соответствует цене контракта. Счета-фактуры при осуществлении платежей не выставлялись, а были выставлены счета на оплату без выделения НДС, так как на момент заключения контракта и по настоящее время строительная компания находится на упрощенной системе налогообложения (УСН доходы 6%) и плательщиком НДС не является. На сегодняшний день правоохранительные органы изъяли все документы по деятельности фирмы и практически уже скоро год, как они разбирают этот вопрос и не возвращают документы. Вызывали несколько раз на допрос и по их словам, хотят вменить нам мошенничество и хищение бюджетных средств, объясняя это тем, что мы должны были выставлять счета на оплату по контракту, уменьшенные на сумму НДС в размере 1014226 рублей. То есть, по их мнению, мы "незаконно, обманным путем, исходя из корыстных интересов получили НДС". Изучив практику и разъяснения Минфин, Минэк, ФАС, ФНС, Арбитражные дела по данному вопросу в интернете, везде указанно, что цена контракта по 44 ФЗ является твердой и не может быть уменьшена на величину НДС, даже если подрядчик на УСН. Но, правоохранительные органы свою позицию аргументируют тем, что контракт был заключен по п. 9 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ как с единственным поставщиком, а не посредством проведения конкурентных процедур в электронном виде, и значит, при подписании контракта мы должны были уменьшить сумму на величину НДС. Все наши доводы и ссылки на официальные разъяснения они не принимают. Просьба разъяснить, должна ли была быть уменьшена цена контракта на сумму НДС при подписании, и правомерна ли позиция правоохранительных органов, которые требуют вернуть в бюджет сумму в размере НДС.
, вопрос №3190469, Артур, г. Владикавказ
Недвижимость
У нас бюджетная организация, мы работаем по 44-фз, у нас с января договор на водоотведения на определенную
Добрый день! Подскажите пожалуйста, правомерно ли дополнительное соглашение к договору и выставление счетов (без подписанного соглашения) за негативное воздействие на работу центральной системы водоотведения задним числом. У нас бюджетная организация, мы работаем по 44-фз, у нас с января договор на водоотведения на определенную сумму, в конце июля нам прислали просто квитанцию и акт, который надо оплатить в течение недели. Данные документы были за май месяц 2022 года.
, вопрос №3350915, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
30 Закона № 44-ФЗ (действует п. 8.1. Ст. 96 44-ФЗ при предоставлении обеспечения исполнения контракта)
Просим дать разъяснения по предоставлению обеспечения исполнения контракта. У нас по контракту предусмотрен аванс в размере 30%, снижение по ходу акциона составило менее 25% от НМЦК, закупка проводится с предоставлением преимущества в соответствии с ч. 3 ст. 30 44-ФЗ (для СМП). Мы ссылаемся при предоставлении обеспечения исполнения контракта на п. 8.1 ст. 96 44-ФЗ, где говорится об освобождении участника от предоставления обеспечения исполнения контракта при предоставлении преимуществ для СМП, независимо от наличия или отсутствия аванса. Хотели бы услышать мнение по данному вопросу, так как 44-ФЗ не дает однозначного ответа на ситуацию, когда присутствуют все вышеперечисленные признаки, а именно: 1. Наличие аванса в размере 30% по контракту. 2. Снижение менее 25% от начальной цены (антидемпинговые меры не применяются, ст. 37 44-ФЗ) 3. Преимущество в соответствии с ч. 3 ст. 30 Закона № 44-ФЗ (действует п. 8.1. ст. 96 44-ФЗ при предоставлении обеспечения исполнения контракта) 4. Имеем, как опытные и ответственные поставщики, необходимое количество контрактов для подтверждения согласно п. 8.1 ст. 96 44-ФЗ. 5. Отсутствие в 44-ФЗ прямой обязанности победителя предоставить в качестве обеспечения исполнения контракта независимую гарантию или денежные средства при проведении закупки у СМП при выплате аванса. 6. Наличие возможности у победителя предоставить исполненные контракты при проведении закупки у СМП, независимо от наличия аванса (п. 8.1. ст. 96 44-ФЗ). Нужно ли нам предоставлять независимую гарантию или же достаточно будет прикрепить реестровые записи ранее исполненных контрактов?
, вопрос №3409017, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.05.2022