Какой совет адвокат должен дать родителям?

Здравствуйте, у меня есть два вопроса:

16-летний Степкин Сергей сдал магнитофон в ко¬миссионный магазин для того, чтобы за деньги, вырученные от его продажи, приобрести себе сотовый телефон. Узнав об этом, отец Степкина пришел с сыном в магазин и потребовал возвра¬та магнитофона, мотивируя это тем, что товаровед не должен был принимать магнитофон от его 16-летнего сына.

При каком усло¬вии товаровед комиссионного магазина имел право принять маг¬нитофон Степкина? Ответ мотивируйте ссылкой на нормы Гражданского кодекса РФ.

Василий Щукин обучался в колледже. При выплате стипендии кассир предложил ему приобрести билет денежно-вещевой лотереи. На этот би¬лет пал выигрыш - холодильник стоимостью 5 тыс. руб. Не посоветовав¬шись с родителями, Щукин предъявил билет к оплате, получил всю сум¬му выигрыша и приобрел акции инвестиционной компании. Через неко¬торое время родители Щукина узнали, что курс приобретенных им акций резко упал. Они обратились за советом к адвокату.

Вопросы: Вправе ли Василий был совершить указанную сделку? Какой совет адвокат должен дать родителям? Свой ответ аргументируйте ссылками на нормы Гражданского кодекса РФ.

, аня, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут