Здравствуйте, подскажите в отделе кадров сообщили, что по истечению срока контракта (3 лет), не присвоят

Здравствуйте, подскажите в отделе кадров сообщили, что по истечению срока контракта (3 лет), не присвоят воинское звание старший лейтенант, если не продлить контракт, в связи с тем что контракт начинается с 28 июня, а заканчивается 27 июня

, Илья, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст.22 Указа Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 г. очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

Также и в законе и в указе Президента перечислены ситуации, когда очередное звание не присваивается к Вам это не относится. ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ Статья 47. Присвоение воинских званий

2.1. Очередное воинское звание не присваивается военнослужащему:

а) находящемуся в распоряжении командира (начальника);

б) в случае привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу либо возбуждения в отношении его уголовного дела — до прекращения уголовного преследования;

в) в период проведения разбирательства по факту совершения им грубого дисциплинарного проступка — до применения к военнослужащему дисциплинарного взыскания;

г) в период проведения в отношении его проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения требований к служебному поведению — до применения к военнослужащему взыскания;

д) представленному к досрочному увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з», «л», «м» пункта 1 и подпунктами «в» — «е.2», «з» — «л» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона;

е) до истечения срока, в течение которого он считается имеющим:

дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, снижения в воинской должности, снижения в воинском звании на одну ступень, снижения в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

дисциплинарное взыскание, примененное за совершение грубого дисциплинарного проступка;

ж) до окончания отбывания им уголовного наказания в виде ограничения по военной службе или ареста;

з) до погашения или снятия его судимости;

и) до окончания срока испытания при его поступлении на военную службу по контракту;

к) военная служба которому приостановлена.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Илья!

Это достаточно распространенная практика, когда военнослужащим, увольняющимся из рядов ВС отказывают в очередном звании по причине того, что не хватает одного дня, и практика эта не основана на законе.

Согласно пункту 8 статьи 4 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»),

Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.

Со дня, означает, что если контракт подписан должностным лицом сегодня, то завтра в это же самое время суток со дня его подписания пройдут 1 сутки, а не двое. То есть, день подписания контракта — это точка отсчета, а не сразу целые сутки действия контракта, как это зачастую трактует командование. Таким образом, если контракт подписан 28 июня, то последним днем его будет не 27, а 28 июня, так как сам день подписания контракта — это начало отсчета, а первые сутки пройдут только 29 июня.

Таким образом, отказ в присвоении очередного звания на основании нехватки одного дня здесь неправомерен, и Вы имеете право требовать присвоения, а в случае отказа обжаловать отказ в административном и судебном порядке.