По какой причине могут отказать в статусе многодетная мать

Здравствуйте подскажите пожалуйста по какой причине могут отказать в статусе многодетная мать , у меня 3 детей все дети проживают со мной я не лишина материнских прав

, Людмила, г. Саратов
Александр Михалев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте.

Основанием (ями) для отказа в присвоении Вам статуса «многодетная мать» может являться одно из или совокупность оснований:

— дети, в отношении которых родитель лишен родительских прав;
— дети, переданные на воспитание в детские дома и интернаты на полное государственное обеспечение;

— если один из детей достиг совершеннолетия;

— если один из детей создал семью (в т. ч. родил ребенка), не достигнув совершеннолетия.

Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Согласно статье 1. Закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области» (с изменениями на 8 декабря 2006 года) принят Саратовской областной Думой 21 июля 2005 года

1. Меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом,
предоставляются семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей,
в том числе усыновленных (удочеренных), а также совершенно-летних детей
в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по
очной форме обучения.

2. В число детей, учитываемых для признания семьи многодетной, не включаются:

1) дети, достигшие совершеннолетия, за исключением обучающихся в
образовательных учреждениях по очной форме обучения в возрасте до 23
лет;

2) дети, в отношении которых родители (усыновители) лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

3) дети, находящиеся под опекой (попечительством);

4) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Возможно вам отказали неправомерно!

Подробно можно почитать информацию, вот здесь: http://mama.sarbc.ru/articles/mnogodetnaya-semya-kak-poluchit-sootvetstvuyushchii-status-.html

С уважением,

Роман

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Людмила! А Вы обращались с соответствующим ходатайством? Статус многодетной матери присваивается женщинам, имеющим на своем иждивении 3 и более детей, не достигших 18 лет. Так, что из Вашего вопроса следует, что Вам отказать не могут.