Здравствуйте, ситуация такая нахожусь не в хороших отношениях чос векровью, она выбрала день когда меня не

Здравствуйте, ситуация такая нахожусь не в хороших отношениях чос векровью, она выбрала день когда меня не было дома и приехала, тк я работаю не всегда успеваю убраться, она приехала нафоткала что дома не убрано, и теперь грозит лешить меня родительских прав. Может ли она это сделать?

, Кристина, г. Одинцово
Наталья Семенова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день! Для лишения родительских прав необходимы условия, прописанные в законе. Беспорядок (умеренный и единичный) явно не входит в это перечень.

Согласно ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Кристина.

Одних фотографий о неубранности в доме, исходя из ваших пояснений, не достаточно для лишения родительских прав. Для этого необходимы действительно весомые основания и это крайняя применяемая к родителям (родителю) мера.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.
Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Таким образом нужны веские основания для лишения родительских прав

нафоткала что дома не убрано

 Данные обстоятельства точно не могут быть основанием к лишению.

Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете задать из в рамках дополнительной личной консультации. Удачи Вам.

Кристина
Клиент, г. Одинцово
А вообще бабушка (свекровь) может как то повлиять или что сделать что бы забрать ребёнка? И ещё если муж периодически поднимает на меня руку и это видит наш ребёнок, как в этой ситуации мне поступить? Хочу развестись и что бы ребёнок остался со мной, нам почти уже 4годика

Она может обратиться в орагны опеки, если те сочтут достаточным — придут, посмотрят, поверят как вы на самом деле живете. В отношении мужа  — хоть раз заявление писали на него? Обращения к участковому были? Побои фиксировали? Просто на слово Вам не поверит ни один суд или иной гос орган.