Кунунк рук ену5 цуцй45н

цнц4нок к6енц кfjs yuj6 ррррррррррррр ооо оооооооооо апример: «Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?», «Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?»

, Александра, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?

Иск можно подать по месту нахождения имущества ответчика либо по последнему известному адресу нахождения лица.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

«Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?»

Да, можно. пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового Кодекса.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александра,

Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?»

 В некоторых случаях, иск можно подавать по адресу жительства истца. Это, например, алиментные иски, иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, об установлении отцовства, защита прав потребителей и прочие (ст. 29 ГПК).  Например, иски о правах на землю, недвижимость и прочие объекты, неразрывно связанные с землей, подаются только по месту нахождения этих объектов (ст. 30 ГПК).

ст 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Также Вы вправе ходатайствовать перед судом об установлении места пребывания(регистрации) ответчика (ст 57 ГПК РФ).

Далее

«Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?»

 Социальный вычет на оплату обучения в автошколе можно получить, если у нее есть лицензия. Вычет ограничен суммой 120 000 или 50 000 руб. — в зависимости от того, чье обучение вы оплачиваете. Вычет можно получить у работодателя либо в налоговом органе. Для этого работодателю надо представить письменное заявление (при подтверждении права на вычет налоговым органом), а в налоговый орган — декларацию 3-НДФЛ. (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ)

С уважением, Евгений