Можно ли использовать надпись на вывески "сеть пивных магазинов" или "пивной магазин"

Добрый день! Можно ли использовать надпись на вывески "сеть пивных магазинов" или "пивной магазин"

, Роман, г. Краснодар
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Да, это вполне возможно, так как такая вывеска не будет нести функцией рекламирование вашей продукцией, но несет информацию о том, что в этом помещении, собственно, происходит.

ФАС России  в письме от 27.12.2017 № АК/92163/17 дала следующие разъяснения.

2. Информация, не содержащая указания на объект рекламирования, к которому направлено внимание и формируется интерес, не признается рекламой.

Информация, не содержащая указания на объект рекламирования, в том числе наименования организации, названий товаров (работ, услуг), средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которые позволяют выделить конкретное лицо или конкретный товар среди множества однородных, не направленная на их продвижение на рынке и не формирующая интереса к ним, не является рекламой, поскольку такая информация не содержит объекта рекламирования.

Соответственно, нарушения это само по себе не несёт.

Подробно можете почитать вот здесь, но суть от этого не изменится fas.gov.ru/documents/612556

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Можно ли использовать надпись на вывески «сеть пивных магазинов» или «пивной магазин»

Да, можно. Запретов нет. Главное продавцам алкогольной продукции соблюдать Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

Статья 21. Реклама алкогольной продукции

3. Реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).

В этой статье указаны и другие требования к рекламе алкогольной продукции.

Также, как может выглядеть реклама пивного магазина Вы можете посмотреть здесь:

biznesplan-primer.ru/reklama/magazin-razlivnogo-piva