HTTPS:/BILLS.PARLIAMENT.UK/BILLS/3023 принятый 28 апреля, если семья 1 мая запросила политическое убежище в транзитной зоне аэропорта Хитроу не имея визы Англии?

Будет ли к семье из Ирака применён «закон о гражданстве и границах 2022» который ограничивает права нелегально приехавших в Англию беженцев - Nationality and Borders Act 2022. HTTPS://BILLS.PARLIAMENT.UK/BILLS/3023 принятый 28 апреля, если семья 1 мая запросила политическое убежище в транзитной зоне аэропорта Хитроу не имея визы Англии? Учитывая факт того, что из транзитной зоны на территорию Великобритании их вывели сотрудники полиции, это является легальным пересечением границы, или нет? Спасибо.

, Андрей, г. Пятигорск
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Андрей.

Закон о гражданстве и границах препятствует незаконному въезду в Великобританию. Данным законом регламентируется выдворение тех, кто не имеет права находиться в Великобритании.

Закон также устанавливает, что те, кто незаконно прибывает в Великобританию – кто мог бы попросить убежища в другой безопасной стране – могут считаться «неприемлемыми» для британской системы предоставления убежища.

Таким образом, семья из Ирака не является нелегально и незаконно прибывшей в Англию и не находится на территории Англии, так как пребывает в транзитной зоне. В данном случае закон Nationality and Borders Act 2022. HTTPS://BILLS.PARLIAMENT.UK/BILLS/3023 не применяется.

Учитывая факт того, что из транзитной зоны на территорию Великобритании их вывели сотрудники полиции, это является легальным пересечением границы, или нет?

Пересечение границы в сопровождении сотрудников полиции не будет являться легальным пересечением границы.

Семья после подачи заявления будет переведена в статус Заявителя на политическое убежище.

Андрей
Клиент, г. Пятигорск
Сергей, большое спасибо. Эта семья уже подала прощение на политическое убежище, но из их сложившейся ситуации они не поняли, как их будут рассматривать, как легально прибывших, или нелегально?