Могу ли я уволиться при выходе из декрета или нужно дослужить до окончания контракта?

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет, подскажите пожалуйста, я подписала контракт во время декрета, но сам рапорт не писала. Могу ли я уволиться при выходе из декрета или нужно дослужить до окончания контракта?

, Ирина, г. Москва
Зуев Алексей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в соответствии с законодательством продлить Вам контракт без рапорта воинская часть не могла, соответственно, рапорт в материалах аттестационной комиссии наверняка имеется. В таком случае возможно либо увольнение с признанием в судебном порядке контракта недействительным, что повлечет за собой определенные юридические последствия, но данная процедура на практике редко реализуется. Другой способ — досрочное расторжение по собственному желанию. Однако, в рапорте об увольнении с военной службы по собственному желанию должны быть указаны уважительные причины, которые будет рассматривать аттестационная комиссия воинской части. На практике такое также бывает редко, только в случае наличия каких-либо тяжелых жизненный обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей военной службы. Все указанные варианты перечислены с учетом отсутствия оснований для увольнения по состоянию здоровья/выслуге лет/в связи с организационно-штатными мероприятиями. Всегда остается вариант увольнения по несоблюдению условий контракта, но со всеми вытекающими (т.е. увольнение «по статье», плохая характеристика, остуствие льгот. Таким образом, в случае отсутствия необходимости, полагаю разумным дослужить срок контакта и уволиться по его окончанию.