8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться при выходе из декрета или нужно дослужить до окончания контракта?

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет, подскажите пожалуйста, я подписала контракт во время декрета, но сам рапорт не писала. Могу ли я уволиться при выходе из декрета или нужно дослужить до окончания контракта?

, Ирина, г. Москва
Зуев Алексей
Зуев Алексей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в соответствии с законодательством продлить Вам контракт без рапорта воинская часть не могла, соответственно, рапорт в материалах аттестационной комиссии наверняка имеется. В таком случае возможно либо увольнение с признанием в судебном порядке контракта недействительным, что повлечет за собой определенные юридические последствия, но данная процедура на практике редко реализуется. Другой способ — досрочное расторжение по собственному желанию. Однако, в рапорте об увольнении с военной службы по собственному желанию должны быть указаны уважительные причины, которые будет рассматривать аттестационная комиссия воинской части. На практике такое также бывает редко, только в случае наличия каких-либо тяжелых жизненный обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей военной службы. Все указанные варианты перечислены с учетом отсутствия оснований для увольнения по состоянию здоровья/выслуге лет/в связи с организационно-штатными мероприятиями. Всегда остается вариант увольнения по несоблюдению условий контракта, но со всеми вытекающими (т.е. увольнение «по статье», плохая характеристика, остуствие льгот. Таким образом, в случае отсутствия необходимости, полагаю разумным дослужить срок контакта и уволиться по его окончанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Военное право
Могу ли я просто уволиться без последствий?
Здравствуйте. Служу по контракту в Росгвардии. Контракт заключен сроком на три года. По факту отслужил полтора года. Хочу уволиться по Нук. Пугают, что отправят на губу. мол, в данное время никого не увольняют. Могу ли я просто уволиться без последствий?
, вопрос №4093131, Александр, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я по окончанию контракта перевестись в Росгвардию на основании 580 указа?
Здравствуйте, через 4 месяца заканчивается контракт в МО РФ, офицер. Могу ли я по окончанию контракта перевестись в Росгвардию на основании 580 указа?
, вопрос №4093110, Валерий, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться не дожидаясь окончания контракта?
Я военнослужащая женщина, нахощусь в СВО ! Есть дети 15 и 13 лет. Могу ли я уволиться не дожидаясь окончания контракта ?
, вопрос №4092896, Ульяна, г. Москва
Автомобильное право
Хочу в служить Барсе, по окончанию контракта уволят ли меня из зоны СВО, контракт заключать с министерством обороны?
Хочу в служить Барсе, по окончанию контракта уволят ли меня из зоны СВО, контракт заключать с министерством обороны?
, вопрос №4092794, Виктор, г. Иркутск
Военное право
Добрый день, я прохожу службу по контракту на СВО, как я могу уволиться по окончанию контракта?
Добрый день, я прохожу службу по контракту на СВО, как я могу уволиться по окончанию контракта?
, вопрос №4092707, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2022