Как складывается практика на сегодняшний день?

Здравствуйте!

Разрешает ли действующее законодательство РФ работу по совместительству директору частной охранной организации (ОКВЭД 80.10; 80.30). Совмещаемая должность - директор другой частной охранной организации (ОКВЭД 80.10; 80.30) и вторая совмещаемая должность - директор ООО (оказание услуг ОКВЭД 96.09).

Согласно статьи 15.1 Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в РФ", « руководитель частной охранной организации не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, а также вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

Как складывается практика на сегодняшний день?

Если разрешено директору ЧОО работать в нескольких организациях, прошу ссылки на документы.

, Игорь Игорь, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае стоит исходить именно из буквального толкования ст. 15.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1
«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Руководитель частной охранной организации не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, а также вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

Указанные ограничения направлены именно на заключение трудового договора с иным работодателем в иной организации. Профиль деятельности последней, равно как и занимаемая должность в данном случае значения не имеет.

Ограничения установлены именно на случай осуществления трудовой деятельности по трудовому договору, ввиду того, что в силу ст. 15 ТК РФ

Трудовые отношения — отношения,основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

На это обращает внимание и судебная практика, в частности, в Определение Верховного Суда РФ от 30.10.2019 N 308-ЭС19-14808 по делу N А63-12376/2018 отмечалось, что

Суды, проанализировав положения пункта 8 статьи 15.1 Закона N 2487-1, требования Положения N 498, исходили из того, что руководителю частной охранной организациизапрещается вступать в любые трудовые отношения в качестве работника (служащего) на основании трудовых договоров (служебных контрактов), за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности. Запрет руководителю частной охранной организации вступать в трудовые отношения в качестве работника, является лицензионным условием.
При таких обстоятельствах суды признали, что совмещение должности директора общества и заместителя директора иного охранного юридического лица, является нарушением требований части 8 статьи 15.1 Закона N 2487-1, подпунктов «б» и «в» пункта 2.1 Положения N 498.

Неисполнение со стороны директора ЧОО указанных требований свидетельствует о том, что ЧОО не отвечает лицензионным требованиям, что может явиться перспективой привлечения  к административной ответственности по ст. 20.16 КоАП РФ

4. Оказание частных детективных или охранных услуг, не предусмотренных законом, либо оказание таких услуг с нарушением установленных законом требований — влечет наложение административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на руководителей частных охранных организаций — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Игорь Игорь
Клиент, г. Сочи
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ.Но существуют ли какие-либо законные варианты совмещения должности директора ЧОО и обычного ООО, не влекущие за собой протоколы об административном правонарушении и штрафы?
Но существуют ли какие-либо законные варианты совмещения должности директора ЧОО и обычного ООО,

 Возможно рассмотреть вариант, выполнения функций директора в ООО, в котором он является единственным учредителем.

Однако по данному вопросу в толковании действующего законодательства нет единого подхода — в части необходимости заключения с таким лицом трудового договора.

В частности, в Письме Роструда от 22.09.2010 N 2894-6-1 отмечалось, что

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.
В указанных ситуациях единоличный исполнительный орган (генеральный директор, директор, президент) издает приказ о вступлении в должность или приступлении к исполнению обязанностей.

С другой стороны в Письме Роструда от 29.07.2021 N ПГ/20827-6-1 было отмечено, что

Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.
По смыслу положений статей 39, 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в ситуациях, когда директор является единственным участником общества с ограниченной ответственностью, трудовой договор с ним не заключается, так как по отношению к директору отсутствует работодатель.В указанном случае трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.
Вместе с тем согласно мнению Верховного Суда Российской Федерации, изложенному в определении от 28 февраля 2014 года N 41-КГ13-37, если в рассматриваемой ситуации с директором организации был заключен трудовой договор, то на руководителя — единственного участника общества распространяются нормы трудового законодательства.

В такой ситуации, когда директор является единственным учредителем и с ним не заключен трудовой договор, то можно вести речь, что трудовые отношения с ним как с работником не возникли, что исключает нарушение установленных ограничений в ст. 15.1 Закона.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Части 7 и 8 ст. 15.1 Закона №2487-1 в императивных нормах определяют обязательные требования к руководителю частной охранной организации, одним из которых является запрет на совместительство в других организациях за исключением осуществления таким руководителем научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

Согласно ст. 12 Закона

Руководителем организации является физическое лицо, которое осуществляет руководство этой организацией, несет ответственность за ведение ее дел. Руководителем организации признается единоличный исполнительный орган юридического лица либо лицо, возглавляющее коллегиальный исполнительный орган юридического лица.

Таким образом, директор = руководитель.

Каких-то прямых способов

совмещения должности директора ЧОО и обычного ООО,

собственно нет. Возможно

а) Избрать другого директора, а самому стать его заместителем.

б) Создать новое ООО в качестве единоличного собственника и став в нем директором, ориентироваться на позицию Роструда, согласно которой на директора, который одновременно является единственным учредителем общества правила трудового законодательства не распространяются. Однако тут следует иметь в виду, что данную позицию скорее всего придется защищать в судессылаясь именно на мнение Роструда. Если Вы на это готовы — можете ею воспользоваться.

Возможно

а) Избрать другого директора, а самому стать его заместителем.

Невозможно, как раз с заместителем должен быть заключен трудовой договор, а это будет уже являться прямым нарушением закона.

Я имел в виду в ЧОП, а не в ООО. Согласен, надо было уточнить.