Как мне сказать лучше меру, чтоб квартиру дали хотя в ближайшие годы и не однокомнатную

Здравствуйте. Нужно получить квартиру в кумс. Девушка с ребёнком, прописана в старом доме, которого давно нет. В кумсе просят ордер или документы дома по прописке, естественно я их не могу достать. Сейчас живу не в своей кв с ребёнком, однополые. Записалась на приём к мэру(у нас сельская местность). Как мне сказать лучше меру, чтоб квартиру дали хотя в ближайшие годы и не однокомнатную.

Уточнение от клиента
Как правильно разговаривать, чтоб получить то, что хочу? На какие моменты надавить??
, Антон, с. Быков
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чтобы получить квартиру в наиболее короткий срок, важно обновлять документы: приносить в администрацию свежие справки о доходах, если они уменьшаются. Еще очередь двигают важные для государства события: рождение детей, инвалидность, болезнь, смерть родственников.

Согласно ст. 17 181-ФЗ «Обеспечение инвалидов жильем».
Самая быстрая очередь — льготная. Следующая по скорости — на получение субсидии. Остальные движутся намного медленнее.

Мэру скажите правду, скажите когда все случилось. На всякий случай найдите свидетелей, чтобы в случае отказа, можно было обжаловать в судебном порядке.

Антон
Клиент, с. Быков
Льготная это например малоимущие?

Как вариант, то да. Подробности можете написать в личные сообщения, помогу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как я понимаю вы уже признаны нуждающимися и включены в очередь на предоставление жилья.

Категории тех кто обеспечивается вне очереди указаны в ЖК РФ.

В частности в силу ст. 57 ЖК РФ

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

из того, что Вы описали не усматривается права на внеочередное обеспечение жильем.

Кроме того, в силу ст.58 ЖК РФ

 При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

Поэтому как видите проживание разнополых лиц запрещается в одной комнате. В Вашем случае препятствий для заселения в одну комнату не имеется.

В силу Постановления Мэра г. Южно-Сахалинск от 3 июля 2006 года N 1215 норма предоставления жилого помещения составляет 14 кв. метров. (https://base.garant.ru/31750107/)

В связи с чем Вам может быть предоставлена на двоих  однокомнатная квартира площадью 28 кв. метров.

Что касается документов то так и сообщите, что они утрачены или их никогда не было у Вас. Их можно найти в архиве того органа кто предоставлял это жилое помещение

Антон
Клиент, с. Быков
Нам просто нужно встать на очередь

Понятно. Вы малоимущими признаны?