Касается это международных договоров?

Здравствуйте, я получаю роялти от компании из США, являюсь резидентом Черногории т.к. живу в там +183 дня в году, не резидент России опираясь на ст. 207 НК РФ, гражданство РФ. Мне нужно подписать форму W8-BEN, где я должен указать свое страну резидентства, чтобы иметь льготы по уплате налогов с роялти или отмены их, если между моей страной резидентства и США есть соглашение об избежании двойного налогообложения.

В связи с этим у меня вопросы:

1) Было письмо ФНС РФ от 29.10.2015 № ОА-3-17/4072, но его отменили (письмо Минфина России от 21.04.2016 № 03-08-РЗ/23009), где сказано что резидентство РФ теряется при отъезде из страны на 183 дня. Касается это международных договоров? Могу ли я применить к себе пункт из положений международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем, либо имеет в России центр жизненных интересов, чтобы снять себя обязанность платить в США налог с роялти? При этом я понимаю, что мне нужно платить 30% налога в Россию если доход с российских источников.

2) Если я получил налоговое резидентство Черногории, но у этого государства нет СИДН с США, могу ли я претендовать на льготы по уплате налогов с роялти от источников США по месту прописки, постоянного жительства (есть в РФ недвижимость) или гражданства?

Спасибо!

, Nikita Tihomirov, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Никита!

как указано в письме Минфина от 3 июля 2017 г. N 03-08-05/41852

Критерии признания физического лица в качестве резидента, установленные в соглашениях об избежании двойного налогообложения, применяются для целей самих соглашений, в случаях если в соответствии с положениями соглашения физическое лицо исходя из налогового законодательства каждого из договаривающихся государств будет одновременно являться резидентом обоих договаривающихся государств.

а значит физ. лицо, не являющееся налоговым резидентом РФ в соответствии со ст.207 НК, также не рассматривается в качестве резидента в целях применения соглашения об избежании двойного налогообложения.

соответственно, учитывая что Вы сами говорите

являюсь резидентом Черногории т.к. живу в там +183 дня в году, не резидент России опираясь на ст. 207 НК РФ

положения Конвенции между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии от 12.10.1995 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» к Вам не применяются.

таким образом

1) Было письмо ФНС РФ от 29.10.2015 № ОА-3-17/4072, но его отменили (письмо Минфина России от 21.04.2016 № 03-08-РЗ/23009), где сказано что резидентство РФ теряется при отъезде из страны на 183 дня. Касается это международных договоров? Могу ли я применить к себе пункт из положений международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем, либо имеет в России центр жизненных интересов, чтобы снять себя обязанность платить в США налог с роялти?

 нет, если Вы только одновременно не являетесь налоговым резидентом обоих стран положениями договора между которыми Вы хотите воспользоваться.

2) Если я получил налоговое резидентство Черногории, но у этого государства нет СИДН с США, могу ли я претендовать на льготы по уплате налогов с роялти от источников США по месту прописки, постоянного жительства (есть в РФ недвижимость) или гражданства?

не понятен вопрос:

— если он касается уплаты НДФЛ в РФ, то Вы его не платите в силу ст.209 НК (т.е. т.к. НЕрезидент РФ и доход от иностранного источника), а раз доход не является объектом обложения налогом, то и льгот быть не может.

— если льготы по налогу в США, то это Вам нужно узнавать у специалистов по законодательству США.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае Вы не будете считаться налоговым резидентом РФ в силу статьи 207 НК

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев

В силу СИДН -Конвенция между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии  «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»      статья 4

1. Для целей настоящей Конвенции термин «резидент Договаривающегося Государства» означает любое лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит налогообложению в нем на основании его местожительства, постоянного местопребывания, места регистрации, места управления или любого другого критерия аналогичного характера.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13489/ea9843443f29534801e59b36ae94dbf76f1e78d2/

Поскольку Вы налоговым резидентом в РФ не являетесь — в силу срока нахождения за пределами РФ более 183 дней в году -

являюсь резидентом Черногории т.к. живу в там +183 дня в году

изменить свое резидентство для налогообложения доходов от источника в США и применения СИДН между РФ И США Вы не можете. Вы определили свое резидентство -

я получил налоговое резидентство Черногории

В связи с чем в форме W8-BEN Вы указываете себя резидентом именно Черногории

2) Если я получил налоговое резидентство Черногории, но у этого государства нет СИДН с США, могу ли я претендовать на льготы по уплате налогов с роялти от источников США по месту прописки, постоянного жительства (есть в РФ недвижимость) или гражданства?

Нет, не можете. Вы оплачиваете налоги в зависимости от того налоговым резидентом какой страны являетесь. В данном случае Вы резидент Черногории, в связи с чем оплачивать налоги должны именно как налоговый резидент Черногории. Применение положений СИДН между РФ и США для Вас в данном случае недопустимо.

Все остальные  моменты, касающиеся  минимизации рисков по валютному законодательству и  рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
 Было письмо ФНС РФ от 29.10.2015 № ОА-3-17/4072, но его отменили (письмо Минфина России от 21.04.2016 № 03-08-РЗ/23009), где сказано что резидентство РФ теряется при отъезде из страны на 183 дня.

 Здравствуйте. На самом деле отмена Письма не меняет законодательство в целом. Как усматривается из письма №03-08-РЗ/23009 оно отменено в связи в различной трактовкой отдельных положений законодательства РФ о налогах и сборах, положениями международных соглашений об избежании двойного налогообложения, а также ввиду несогласованности с позицией Минфина РФ.
Смысл этой отмены состоит в том, что ФНС пыталась применить критерий центра жизненных интересов, предусмотренный соглашениями об устранении двойного налогообложения, к физическим лицам, которые не являются налоговыми резидентами РФ в соответствии с действующими положениями ст. 207 НК РФ.

Пп. 15 п. 2 комментариев к ст. 4 Модельной конвенции ОЭСР говорит, что для определения, в каком государстве находится центр жизненных интересов физического лица, необходимо рассматривать в совокупности все обстоятельства этого лица и предпринимаемые им действия с учетом семейных и общественных отношений физического лица, его профессиональную, политическую, культурную или другую деятельность, место, откуда он управляет своим имуществом, и т.д. Но российское законодательство так и не сформулировало  понятия «центр жизненных интересов». Именно по этой причине письма ФНС, содержавшие попытку установления этого понятия, несмотря на четкую формулировку ст. 207 НК РФ относительно резидентства и были отменены, поскольку  фактически вносили неопределенность в действующее законодательство. Таким образом, в настоящий момент в РФ существует только один критерий налогового резидентства — нахождение в РФ более 183 дней.

Согласно п.1 ст. 4 Конвенции между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии от 12.10.1995

1. Для целей настоящей Конвенции термин «резидент Договаривающегося Государства» означает любое лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит налогообложению в нем на основании его местожительства, постоянного местопребывания, места регистрации, места управления или любого другого критерия аналогичного характера.

Поскольку в РФ нет понятия центра жизненных интересов и по российскому законодательству резидентом ввиду длительного проживания в Черногории Вы являетесь резидентом именно Черногории. Ввиду этого при оформлении W8-BEN Вам следует указывать резидентство Черногории. В указанной выше Конвенции понятие центра жизненных интересов сформулировано в последующих (п.2) нормах этой статьи, т.е. они применяются тогда, когда по нормам внутреннего законодательства Договаривающихся государств лицо является резидентом и в одном и в другом государстве. В Вашем случае этого нет. Таким образом

снять себя обязанность платить в США налог с роялти

 Вы не сможете.

2) Если я получил налоговое резидентство Черногории, но у этого государства нет СИДН с США, могу ли я претендовать на льготы по уплате налогов с роялти от источников США по месту прописки, постоянного жительства (есть в РФ недвижимость) или гражданства?

 Главным тут является именно факт Вашего резидентства. Притом, что Вы являетесьналоговым резидентом Черногории на Вас не распространяется налоговое законодательство РФ, включая и международные договора РФ и других стран относительно налогообложения. Такого критерия как гражданство/«прописка» в таких случаях не существует, а постоянное жительство определяется именно по периоду проживания в стране, соответственно постоянное жительство у Вас в Черногории. Так что претендовать на указанные льготы Вы не вправе.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.