Как определить, что эта школа не мошенники?

Здравствуйте, помогите разобраться. Хочу купить курсы онлайн. В рассрочку на год. Рассрочка от банка МТС, одобрена. Теперь мне необходимо подписать договор в любом офисе МТС у себя в городе и предоставить данные договора онлайн школе. Это нормальная ситуация? Как определить, что эта школа не мошенники? Договора с самой школой я не видела, сказали что после подписания договора рассрочкам с банком.

, Наташа, п. Тульский
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Как правило, договор с онлайн-школой, точнее оферта на заключение договора, размещается на сайте этой организации. Заключив договор займа (кредита, рассрочки оплаты и т.п.) и произведя оплату Вы подтверждаете заключение этого договора на оказание услуг (предоставления доступа к образовательной платформе и т.п.).

В принципе, такая схема применяется повсеместно, ничего незаконного в ней нет. Проблемы возникают, когда заказчик не завершив обучение отказывается от исполнения договора и требует вернуть часть оплаты.

При этом, заказчик (Вы) должен руководствоваться ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой — потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/docum...

Многие исполнители, отказывают в возврате, ссылаются на условия договора (допустим — с момента предоставления доступа к образовательной платформе услуга считается оказанной). Это незаконно.

Поэтому, почитайте отзывы о школе, о качестве услуги, возвращает ли она оплату при отказе от исполнения договора, в каком размере. И естественно, найдите на ее сайте договор и изучите, есть ли в нем условия о невозможности возврата оплаты после начала обучения (такие условия ущемляют права потребителей и признаются недействительными — ст. 16 Закона О защите ПП).

Желаю удачи,

Наташа
Клиент, п. Тульский
Спасибо большое за ответ… такое дело … сайта нет, есть сведения о ИП и ННН. Действующие. Я так понимаю, в любом случае прежде чем подписывать договор рассрочки в банке, сначала от школы нужно получить договор, чтобы с ним ознакомиться.

конечно, странно, что у онлайн школы нет своего сайта. Обычно на сайте заказчик создает личный кабинет, в нем отражается пройденное обучение, уроки, задания и т.п.