Когда контрактник подаёт рапорт на увольнение, даётся ли ему копия с подписью от секретаря о подачи рапорта?

, Мария, г. Краснодар
Зуев Алексей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инструкцией по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 04.04.2017 № 170, регламентирующем порядок регистрации служебных документов и обращений военнослужащих (рапорт может быть отнесен к обоим видам документов в зависимости от его содержания, в Вашем случае — это служебный документ), не содержится требований об обязании должностных лиц выдавать военнослужащему копию полученного рапорта с подписью делопроизводителя. Указанную копию возможно получить в соответствии с устной просьбой, однако она не обязательна к исполнению. При этом разъясняю, что полученный рапорт должен быть в тот же день зарегистрирован в соответствующей книге (журнале), после чего передан на рассмотрение командиру. В том случае, если Вам необходимо доказать факт получения командованием рапорта, рекомендую направить его на имя командира воинской части заказным письмом с уведомлением.