Продавец квартиры считает, что у него задолженности нет

Здравствуйте!

В 2022 году купила квартиру на вторичном рынке. Сделала фото счетчиков на телефон в день передачи ключей. Продавец квартиры оплачивал потребление воды по нормативу. Я передала показания счетчиков и была выявлена задолженность по водоснабжению, т.к. последние показания счетчиков передавались в 2019 году. Продавец квартиры считает, что у него задолженности нет. Почему генерирующая компания, при наличии счетчиков, прошедших поверку, производит начисления по нормативу, если установлены счетчики? Должна ли генерирующая компания разделить задолженость по лицевому счету за водоснабжение на предыдущего владельца квартиры и нового владельца?

, Маргарита, г. Липецк
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Маргарита. Оператор услуги переходит на расчет по нормативу, если ему не предоставляют показания приборов учета. Но этот переход (расчет) для потребителя не является обязательным, потому что приборы поверены. Необходимо обратиться к оператору услуги с заявлением о перерасчете. При этом указать, что сменился собственник. Новый собственник отвечает только за лично потребленный ресурс (с даты регистрации права собственности). Смена лицевого счета необязательна. Зачастую счет привязан к самой квартире для удобства. Но задолженность обязательно должна быть разбита на разных собственников.