От медосвидетельствования отказался Что делать?

Дыхнул в трубку. Прибор показал по нулям. В протоколе написали что исследование не проводилось. От медосвидетельствования отказался

Что делать?

, Татьяна, г. Иркутск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Татьяна. Если алкотестер показал ноль, но у инспектора остались сомнения в трезвости водителя (неустойчивость позы, несвязная речь и т.п.), то он вправе направить водителя на лабораторное исследование, отстранив от управления транспортным средством. Административная ответственность установлена за сам факт отказа от освидетельствования, независимо от того, были основания или нет. В данной ситуации водителю требуется внимательно рассмотреть составленные инспектором процессуальные документы и, возможно, найти в них нарушения оформления.