Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать если на больничном меня застали на другой работе?

Сижу на больничном листе,работаю в театре,но мне позвонили из детского центра и попросили провести занятие 45 мин.,в это время ворвались артисты из моего театра и сфотографировали меня и убежали...я оболдела...но продолжаю сидеть на больничном...Могут ли меня уволить,за то что во время больничного я была на другой работе.Спасибо.

17 Декабря 2013, 22:24, вопрос №326961 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Галушка Игорь

    А разве на фото видно что Вы работаете в тот момент?

    17 Декабря 2013, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не видела ,что там ,но думаю,что я и вокруг меня маленькие дети...но ,а так как я давно успешно занимаюсь с маленькими артистами вывод напрашивается самой собой...но..я так думаю..Спасибо.

    18 Декабря 2013, 12:53
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Марина, здравствуйте!)

    Действительно театр) Итак, посмотрим.

    Законодатель в Трудовом кодексе РФ, в частности, статьей 81, определил перечень оснований, по которым работодатель может по своей инициативе уволить сотрудника. Ваше деяние не подпадает ни под одно из них.

    Кроме того, не допускается увольнение работника по
    инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо
    прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его
    временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

    17 Декабря 2013, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А когда выйду с больничного..меня могут наказать,что я вовремя больничного работала???И вообще,возможно ли вовремя больничного работа/халтура/ на другой работе???Не официальной!!!Например,сыграть спектакль новогодний???Спасибо!

    18 Декабря 2013, 12:58
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Еще раз, здравствуйте, Марина!)

    Как я сказал ранее, оснований увольнять Вас, в данной ситуации, нет.

    Всё, что Вам грозит, в соответствии со ст. 8  ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», снижение размера пособия по временной нетрудоспособности. Но опять же ПРИ УСЛОВИИ, что Ваш лечащий врач в листке нетрудоспособности укажет, что Вы без уважительных причин в период временной нетрудоспособности нарушали режим, предписанный лечащим врачом.

    18 Декабря 2013, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер Руслан!!!Я надеюсь мой врач это не укажет,потому что я всегда вовремя прихожу на приём и хожу на все процедуры..,а в свободное время чуть-чуть подхалтуриваю!!!Спасибо большое Руслан за ответ!!!!

    18 Декабря 2013, 17:43
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Добрый!) «всегда вовремя прихожу на приём и хожу на все процедуры» — это и есть соблюдение режима.

    18 Декабря 2013, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Руслан!!!

    18 Декабря 2013, 18:14

    Уточнение клиента

    Спасибо Руслан!!!Очень было приятно пообщаться!!!Надеюсь у меня будет всё хорошо,благодаря Вам!!!До свидания!!!

    18 Декабря 2013, 21:47
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Благодарю!) До свидания)

    18 Декабря 2013, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats