Можно ли подать негаторный иск, чтобы перенести кабель за пределы участка?

По земельному участку на глубине 1,6 метра проложили оптокабель, причём сделали без согласия. Можно ли подать негаторный иск, чтобы перенести кабель за пределы участка??? Ну и восстановить слой земли

, Елена, г. Челябинск
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Да вы можете подать негаторный иск об устранении нарушений прав собственника в пользовании земельным участком. Такой иск у вас суд обязан будет принять и его рассмотреть по существу.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании п. 4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены, в частности, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате платные.