Могу ли я выехать в другой регион, заведомо уведомив инспектора?

Добрый день.

Я условно-осужденный, сегодня встал на учёт в уии по месту жительства.

Инспектор настойчиво утверждает что я никуда не могу выезжать и ночевать дома, хотя в приговоре такой меры не описано. Только не менять места жительства и не реже одного раза в месяц ходить отмечаться. Могу ли я выехать в другой регион, заведомо уведомив инспектора?

, Евгений, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Контроль за условно-осужденными осуществляется Уголовно исполнительными инспекциями и сотрудиниками ОВД. (участковыми уполномоченными).

УИК РФ Статья 188. Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных
 1. Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролируют с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей.

То есть в период испытательного срока ваше поведение подлежит контролю (административные правонарушения, нарушения общественного порядка, совершение новых преступлений и т.д.).

Таким образом, Вы можете выезжать в другой город или регион только с разрешения уголовно исполнительной инспекции. При этом вам необходимо заблаговременно написать им об этом заявление. Все заявления в УИИ только в письменном виде!

По поводу того, чтобы в ночное время находиться дома: если в приговоре такой обязанности нет, то требования инспектора в этой части незаконны.

Если ответ был полезен нажмите +