Добрый день Нужна консультация, взял микрозайм 2 года назад Сейчас звонит дознаватель и говорит что возбужденно уголовное дело, и что могут привлечь по статье 159

Добрый день

Нужна консультация ,взял микрозайм 2 года назад

Сейчас звонит дознаватель и говорит что возбужденно уголовное дело ,и что могут привлечь по статье 159

, Аджар, г. Ростов-на-Дону
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Скорее всего это проделки коллекторов. Дознаватель не будет Вам звонить и сообщать Вам о возбуждении дела. Скажите, чтобы вызвали официальной повесткой или просто спросите в какой отдел и к кому обратиться за получением копии Постановления о возбуждении уголовного дела (на получение которого Вы имеете полное право) и сразу услышите 100 отговорок и увиливаний от ответа.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Привлечение Вас к уголовной ответственности возможно в двух случаях:

а) в случае предоставления Вами кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений;

б) в случае, если Вы брали кредит, заведомо не имея намерений его возвращать.

Если оба эти обстоятельства отсутствуют, ваши отношения с кредитором должны регулироваться исключительно в гражданско-правовом поле.

Такие звонки от «дознавателя» можно проверить, спросив у звонящего его ФИО, должность, наименование отдела и позвонив по городскому телефону в этот отдел.