Здравствуйте Елена!
я сотрудник МЧС работаем сутки через трое, нам с этого года решили не платить переработку
Очень не правы Ваши начальники, нарушают закон, нарушают право на получение достойной заработной платы.
Да, приказом 410 предусмотрено предоставление ДДО за привлечение к выполнению служебных обязанностей. НО
Согласно Порядка привлечения сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления им дополнительных дней отдыха, а также отдельных видов дополнительных отпуско, утвержденных приказом МЧС России № 410 от 28.09.2018:
18. По просьбе сотрудника федеральной противопожарной службы вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация в порядке, установленном приказом МЧС России от 21 марта 2013 г. N 195…
Ну а пунктом 94. Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, утвержденным приказом МЧС России от 21.03.2013 N 195:
За выполнение служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни, сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени (далее — сверхурочная работа) по рапорту сотрудника, выплачиваются денежные компенсации
И оплачивается сверхурочная работа и работа в нерабочие праздничные дни, выполняемая сверх месячной нормы рабочего времени.
мы ни как не относимся к производственному календарю
Это прямое введение в заблуждение Вас и всех остальных работников МЧС.
Месячная норма рабочего времени определяется именно по производственному календарю. А иначе никогда не определить, сколько должен человек отработать (отслужить) по норме.
Понадобится более подробная консультация — обращайтесь, все подробно объясню, по подобным вопросам у меня большая судебная практика.
Отличие в оплате переработки в МЧС и по ТК РФ заключается в том, что при работе по ТК РФ сверхурочка, праздничная работа оплачивается в повышенном размере по умолчанию, а в МЧС — по рапорту.
Хотелось бы получить консультацию специалистов.
Здесь Вы попали по адресу.
С учетом моего первого ответа приведенного выше, рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей официальной ссылке:
Это также подтверждается положениями указанными в Приказе от 14 декабря 2019 года N 747 «Вопросы оплаты труда работников органов, организаций (учреждений) и подразделений системы МЧС России», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564088632
Этот Приказ касается оплаты труда именно работников, так из его Приложение № 2 «Условия, размеры, порядок осуществления выплат компенсационного характера работникам органов, организаций (учреждений) и подразделений системы МЧС России» следует, что:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
При этом только по просьбе сотрудника может быь выплачена компенсация согласно Приказу: