8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, я сотрудник МЧС работаем сутки через трое, нам с этого года решили не платить переработку

Здравствуйте, я сотрудник МЧС работаем сутки через трое, нам с этого года решили не платить переработку, утверждают, что мы ни как не относимся к производственному календарю, руководствуются приказом №410 МЧС России от 28.09.2018г. Об утверждении порядка привлечения сотрудников в ночное время,выходные и праздничные дни. Я сколько ни читала его ни где не поняла, что мы должны как то по другому вести табель и учет. Возможно я чего то не понимаю. Хотелось бы получить консультацию специалистов.

, Елена, г. Новотроицк
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

В указанной ситуации действительно следует различать сотрудников службы и работников т.е. диц с которыми заключен трудовой договор в рамках Трудового кодекса РФ.

В отношении сотрудников, трудовое законодательство РФ т.е. Трудовой кодекс РФ. может применяться только в случаях, когда е или иные вопросы службы не урегулированы отдельным федеральным законом, или приказами федерального ведомства.

Так, согласно Федеральному  закону  «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.05.2016 N 141-ФЗ и его статье 2. Правовое регулирование службы в федеральной противопожарной службе следует, что:

1. 1. Регулирование правоотношений, связанных со службой в федеральной противопожарной службе, осуществляется в соответствии с:

6) нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности.

2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в федеральной противопожарной службе, применяются нормы трудового законодательства Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_198195/ab8d11cb47f8de1654145dae9c36bb01607e8a32/

Т.е. положения статьи Трудового кодекса РФ ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/

ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d11de7be54026a50672948edfb583e5f37bc48b6/

Могли бы применяться тогда, когда не было нормативного правового акта отдельного в отношении сотрудников.

Но он есть, и эо Приказ  от 24 сентября 2018 года N 410  «Об утверждении Порядка привлечения сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления им дополнительных дней отдыха, а также отдельных видов дополнительных отпусков». можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/551544340

Которым предусмотрено лишь предоставление дополнительного отдыха.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше, рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей официальной ссылке:

Чем отличается сотрудник от работника в системе МЧС России?

Работник — гражданин, вступивший в трудовые отношения на основания заключенного трудового договора с работодателем (руководителем федерального органа исполнительной власти, территориального органа и учреждения МЧС России)-https://www.mchs.gov.ru/ministerstvo/otkrytoe-ministerstvo/chasto-zadavaemye-voprosy/rabota-v-mchs-rossii/chem-otlichaetsya-sotrudnik-ot-rabotnika-v-sisteme-mchs-rossii

Это также подтверждается положениями указанными в Приказе от 14 декабря 2019 года N 747  «Вопросы оплаты труда работников органов, организаций (учреждений) и подразделений системы МЧС России», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564088632

Этот Приказ касается оплаты труда именно работников, так из его Приложение № 2 «Условия, размеры, порядок осуществления выплат компенсационного характера работникам органов, организаций (учреждений) и подразделений системы МЧС России» следует, что:

II. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных)-https://docs.cntd.ru/document/564088632

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0

При этом только по просьбе сотрудника может быь выплачена компенсация согласно Приказу:

18. По просьбе сотрудника федеральной противопожарной службы вместо предоставления дополнительных дней отдыха, ему может быть выплачена денежная компенсация в порядке, установленном приказом МЧС России от 21 марта 2013 г. N 195 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы», с изменениями, внесенными приказами МЧС России от 28.11.2013 N 764, от 11.02.2015 N 66, от 26.05.2015 N 261  и от 30.03.2016 N 156

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте Елена! 

я сотрудник МЧС работаем сутки через трое, нам с этого года решили не платить переработку

 Очень не правы Ваши начальники, нарушают закон, нарушают право на получение достойной заработной платы.

Да, приказом 410 предусмотрено предоставление ДДО за привлечение к выполнению служебных обязанностей. НО

Согласно Порядка привлечения сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления им дополнительных дней отдыха, а также отдельных видов дополнительных отпуско, утвержденных приказом МЧС России № 410  от 28.09.2018:

18. По просьбе сотрудника федеральной противопожарной службы вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация в порядке, установленном приказом МЧС России от 21 марта 2013 г. N 195…

Ну а пунктом 94. Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, утвержденным приказом МЧС России от 21.03.2013 N 195:

За выполнение служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни, сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени (далее — сверхурочная работа) по рапорту сотрудника, выплачиваются денежные компенсации 

И оплачивается сверхурочная работа и работа в нерабочие праздничные дни, выполняемая сверх месячной нормы рабочего времени.

мы ни как не относимся к производственному календарю

 Это прямое введение в заблуждение Вас и всех остальных работников МЧС.

Месячная норма рабочего времени определяется именно по производственному календарю. А иначе никогда не определить, сколько должен человек отработать (отслужить) по норме.

Понадобится более подробная консультация — обращайтесь, все подробно объясню, по подобным вопросам  у меня большая судебная практика.

Отличие в оплате переработки в МЧС и по ТК РФ заключается в том, что при работе по ТК РФ сверхурочка, праздничная работа оплачивается в повышенном размере по умолчанию, а в МЧС — по рапорту.

Хотелось бы получить консультацию специалистов.

 Здесь Вы попали по адресу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Алименты он не платит и на протяжение трех с половиной лет не принимает участие в воспитании сына
Здравствуйте! Бывший муж готов отказаться от родительских прав в пользу моего нынешнего супруга. Алименты он не платит и на протяжение трех с половиной лет не принимает участие в воспитании сына. Какая процедура будет? Что вообще нужно делать?
, вопрос №3747544, Алена, г. Москва
Трудовое право
Может я должна тогда при этом числиться как не работающая?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я работаю официально, получаю по договору минималку. В ближайшее время планирую уйти в декрет. Мой супруг работает тоже официально и получает ну скажем намного больше меня . Скажите, может ли в дальнейшем он получать выплаты по уходу за ребенком , вместо меня или нет? Может я должна тогда при этом числиться как не работающая ? Очень интересует этот вопрос. Ведь по минималке и выплаты будут минимальными.. Подскажите пожалуста !!!
, вопрос №3747067, Мария, г. Липецк
Налоговое право
В этом году я приобрела квартиру в ипотеку, могу ли я получить налоговый вычет и вычет по процентам за ипотеку?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я не работаю официально, у меня оформлен уход за пожилым человеком. В этом году я приобрела квартиру в ипотеку, могу ли я получить налоговый вычет и вычет по процентам за ипотеку? Заранее спасибо.
, вопрос №3746539, Анна, г. Братск
Алименты
Не платил алименты полтора года официально не работаю было тяжелое финансовое положени плюс проходил
Не платил алименты полтора года официально не работаю было тяжелое финансовое положени плюс проходил банкротство физ лиц насчитали приставы 415000р потом оплатил 95000р одним платежом работаю на вахте не официально по трудовому договору на июнь 2023г насчитали аж 557218р проживаю в Московской области г Коломна вот у меня вопрос законно ли это за такой период такие суммы и сколько в месяц я должен реально платить на одного ребенка.
, вопрос №3746415, Андрей, г. Якутск
Семейное право
Можно ли оформить соглашение о разделе после развода и не платить при этом ндфл?
Здравствуйте! До развода супруга мне выплатила компенсацию 4,2млн за долю в квартире. Можно ли оформить соглашение о разделе после развода и не платить при этом ндфл? Деньги супруги полученные с унаследованной квартиры переведены мне на счет в браке. Но отписывать свою долю хотел бы после сделки покупки жилья себе сразу после расторжения брака.
, вопрос №3745734, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2022