Здравствуйте, я сотрудник МЧС работаем сутки через трое, нам с этого года решили не платить переработку

Здравствуйте, я сотрудник МЧС работаем сутки через трое, нам с этого года решили не платить переработку, утверждают, что мы ни как не относимся к производственному календарю, руководствуются приказом №410 МЧС России от 28.09.2018г. Об утверждении порядка привлечения сотрудников в ночное время,выходные и праздничные дни. Я сколько ни читала его ни где не поняла, что мы должны как то по другому вести табель и учет. Возможно я чего то не понимаю. Хотелось бы получить консультацию специалистов.

, Елена, г. Новотроицк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В указанной ситуации действительно следует различать сотрудников службы и работников т.е. диц с которыми заключен трудовой договор в рамках Трудового кодекса РФ.

В отношении сотрудников, трудовое законодательство РФ т.е. Трудовой кодекс РФ. может применяться только в случаях, когда е или иные вопросы службы не урегулированы отдельным федеральным законом, или приказами федерального ведомства.

Так, согласно Федеральному  закону  «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.05.2016 N 141-ФЗ и его статье 2. Правовое регулирование службы в федеральной противопожарной службе следует, что:

1. 1. Регулирование правоотношений, связанных со службой в федеральной противопожарной службе, осуществляется в соответствии с:

6) нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности.

2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в федеральной противопожарной службе, применяются нормы трудового законодательства Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_198195/ab8d11cb47f8de1654145dae9c36bb01607e8a32/

Т.е. положения статьи Трудового кодекса РФ ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/

ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d11de7be54026a50672948edfb583e5f37bc48b6/

Могли бы применяться тогда, когда не было нормативного правового акта отдельного в отношении сотрудников.

Но он есть, и эо Приказ  от 24 сентября 2018 года N 410  «Об утверждении Порядка привлечения сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления им дополнительных дней отдыха, а также отдельных видов дополнительных отпусков». можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/551544340

Которым предусмотрено лишь предоставление дополнительного отдыха.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей официальной ссылке:

Чем отличается сотрудник от работника в системе МЧС России?

Работник — гражданин, вступивший в трудовые отношения на основания заключенного трудового договора с работодателем (руководителем федерального органа исполнительной власти, территориального органа и учреждения МЧС России)-https://www.mchs.gov.ru/ministerstvo/otkrytoe-ministerstvo/chasto-zadavaemye-voprosy/rabota-v-mchs-rossii/chem-otlichaetsya-sotrudnik-ot-rabotnika-v-sisteme-mchs-rossii

Это также подтверждается положениями указанными в Приказе от 14 декабря 2019 года N 747  «Вопросы оплаты труда работников органов, организаций (учреждений) и подразделений системы МЧС России», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564088632

Этот Приказ касается оплаты труда именно работников, так из его Приложение № 2 «Условия, размеры, порядок осуществления выплат компенсационного характера работникам органов, организаций (учреждений) и подразделений системы МЧС России» следует, что:

II. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных)-https://docs.cntd.ru/document/564088632

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

При этом только по просьбе сотрудника может быь выплачена компенсация согласно Приказу:

18. По просьбе сотрудника федеральной противопожарной службы вместо предоставления дополнительных дней отдыха, ему может быть выплачена денежная компенсация в порядке, установленном приказом МЧС России от 21 марта 2013 г. N 195 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы», с изменениями, внесенными приказами МЧС России от 28.11.2013 N 764, от 11.02.2015 N 66, от 26.05.2015 N 261  и от 30.03.2016 N 156

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте Елена!

я сотрудник МЧС работаем сутки через трое, нам с этого года решили не платить переработку

 Очень не правы Ваши начальники, нарушают закон, нарушают право на получение достойной заработной платы.

Да, приказом 410 предусмотрено предоставление ДДО за привлечение к выполнению служебных обязанностей. НО

Согласно Порядка привлечения сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления им дополнительных дней отдыха, а также отдельных видов дополнительных отпуско, утвержденных приказом МЧС России № 410  от 28.09.2018:

18. По просьбе сотрудника федеральной противопожарной службы вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация в порядке, установленном приказом МЧС России от 21 марта 2013 г. N 195…

Ну а пунктом 94. Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, утвержденным приказом МЧС России от 21.03.2013 N 195:

За выполнение служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни, сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени (далее — сверхурочная работа) по рапорту сотрудника, выплачиваются денежные компенсации

И оплачивается сверхурочная работа и работа в нерабочие праздничные дни, выполняемая сверх месячной нормы рабочего времени.

мы ни как не относимся к производственному календарю

 Это прямое введение в заблуждение Вас и всех остальных работников МЧС.

Месячная норма рабочего времени определяется именно по производственному календарю. А иначе никогда не определить, сколько должен человек отработать (отслужить) по норме.

Понадобится более подробная консультация — обращайтесь, все подробно объясню, по подобным вопросам  у меня большая судебная практика.

Отличие в оплате переработки в МЧС и по ТК РФ заключается в том, что при работе по ТК РФ сверхурочка, праздничная работа оплачивается в повышенном размере по умолчанию, а в МЧС — по рапорту.

Хотелось бы получить консультацию специалистов.

 Здесь Вы попали по адресу.