Добрый день.
Иван, несмотря на заверения юристов, которые утверждают, что Вам поменяют категорию годности — я Вас разочарую.
Вам не смогут изменить категорию годности.
Из взаимосвязанных положений частей 1 и 2 статьи 58, пункта 1 части 1 статьи 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» следует, что состояние здоровья гражданинав целях определения его способности осуществлять трудовую и иную деятельность устанавливается при проводимом в установленном порядке исследовании, в том числе в рамках военно-врачебной экспертизы, целью которой является определение годности к военной службе (приравненной к ней службе), обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью).
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.
Согласно пункту 1 Положения военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в целях определения годности к военной службе, годности к службе, приравненной к военной службе, обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, а также для решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба).
Из указанных правовых норм следует, что прохождение переосвидетельствования само по себе возможно, поскольку на военно-врачебную комиссию возлагается проведение медицинского освидетельствования, в том числе граждан, пребывающих в запасе, а также граждан, поступающих на приравненную службу.
И вот возникает, как раз один нюанс, исключающий перспективу Вашего переосвидетельствования.
Судебная практика с учетом приведенных правовых норм исходит из того, что изменение категории годности предполагаетсяв случае повторного поступления на службу при изменении состоянии здоровья.
Так, проиллюстрирую данный вывод на примере Кассационного определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 08.02.2017 N 81-КГ16-27
Приведенные федеральные правовые нормы опровергают позицию суда апелляционной инстанции о том, что отказ военного комиссариата в проведении повторного медицинского освидетельствования не нарушает права Пахомова А.В., поскольку для поступления на военную службу по контракту и на службу в правоохранительные органы требуется медицинское заключение о годности к службе.
Именно совокупность двух указанных условий предполагает возможность проведения переосвидетельствования.