Если нет, куда можно обратиться для урегулирования данного вопроса?

Здравствуйте. Имеет ли право управляющая компания устанавливать флагштоки на фасаде здания для вывески государственных флагов без одобрения собственников жилья? Если нет, куда можно обратиться для урегулирования данного вопроса?

, Илья, г. Новочеркасск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет, не имеет. В соответствии со статьей 36 ЖК РФ,

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме

К общему имуществу относятся в том числе внешние конструкции дома, земельный участок и пр. То есть подобный вопрос должен решаться на общем собрании собственников.

Обратиться Вы можете как в саму управляющую компанию, Жилищную инспекцию, Прокуратуру, так и сразу в суд.