Прав ли директор и куда жаловаться?

Добрый день. Увольняюсь с работы. Работала по трудовой книжке, все официально. Хочу получить свою ЗП, но директор говорит о том, что деньги мне выплатят в конце месяца, сейчас якобы в кассе пусто. Прав ли директор и куда жаловаться?

, Мария, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Действия Вашего работодателя явно неправомерны, поскольку все причитающиеся Вам суммы он должен выплатить в день Вашего увольнения.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вы можете обратиться с заявлением о неправомерных действиях работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию.