Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеют ли право

работал на химии получил комнату в малосимейном общежитии в 2000 г на данный момемнт на химии не работаю встал вопрос о выселении без права предоставления жилой площади у меня двое не совершенолетних детей прописанных на данной жил площади имеют ли право нас выселить

17 Декабря 2013, 21:44, вопрос №326938 Андрей, г. Нижнекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Здравствуйте, Андрей!

    Статья 103 Жилищного кодекса РФ (Выселение граждан из специализированных жилых помещений) гласит: 

     


    1. В случаях расторжения или прекращения
    договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить
    жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа
    освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат
    выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за
    исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102
    настоящего Кодекса и частью 2
    настоящей статьи. 


    2. Не могут быть выселены из служебных
    жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых
    помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
    найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
    найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого
    помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: 


    1) члены семьи военнослужащих, должностных
    лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы
    безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной
    противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и
    психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы,
    погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной
    службы или служебных обязанностей; 


    2) пенсионеры по старости; 


    3) члены семьи работника, которому было
    предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и
    который умер; 


    4) инвалиды I или II групп, инвалидность
    которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I
    или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального
    заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа
    военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии
    или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо
    вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы. 


    части 2
    настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны
    находится в черте соответствующего населенного пункта. 


    4. Выселение граждан из служебных жилых
    помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых
    помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи
    102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим
    лицом, передающими соответствующие жилые помещения. 


    5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без
    попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
    родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без
    предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находится
    в границах соответствующего населенного пункта. 


    законом
    от 29.02.2012 N 15-ФЗ) 


    Если Вы подходите под одну из этих категорий, то имеете право на предоставление Вам жилья.

    Чтобы определить каким законодательством пользоваться я руководствовался ст.7 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

    К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

    Кроме всего это есть еще один пртободряющий момент в этом же Законе в статье 13:

    Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

    Надеюсь, я хоть как-то смог Вас сориентировать и чем-то помочь.

    Успехов!


    19 Декабря 2013, 01:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats