Какое наказание понесет подросток 16ти лет избивший 18летнего

Какое наказание понесет подросток 16ти лет, избивший 18летнего парня? У пострадавшего легкое сотрясение мозга, разбит глаз

, Нелли, г. Уфа
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Данное деяние подпадает под действие

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Все будет зависеть от врачебной экспертизы и тяжести причинённых побоев. Могут дать и по максимуму 2 года лишения свободы. Будут учитываться положительные характеристики, скорее всего отделается условным наказанием.