8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если в трудовом договоре прописано, что испытательный срок 1 месяц, а отработал 4 дня, имеет ли право работодатель заставить отрабатывать?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если в трудовом договоре прописано, что испытательный срок 1 месяц, а отработал 4 дня, имеет ли право работодатель заставить отрабатывать?

, Юлия, г. Москва

Добрый день.

Если вопрос об увольнении через 4 дня работы (не очень точно задан вопрос), то в соответствии с Трудовым кодексом РФ, необходимо предупредить работодателя за 3 дня до увольнения.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право школа отказать в похвальном листе если ребенок круглый из-за поведения (бегает, шалит, но все в рамках)
Добрый день. Имеет ли право школа отказать в похвальном листе если ребенок круглый из-за поведения (бегает, шалит, но все в рамках)
, вопрос №4959130, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В договоре прописано, что в случае не уплаты аренды, мы имеем право расторгнуть договор в течение 3х дней, а
Добрый день. Ситуация такая, что в России жильцы арендуют квартиру, не заплатили за аренду. Риелтор, у которой есть нотариальные договор на сдачу и пользованием квартиры, пыталась связаться, но её заблокировали. Нас с мужем тоже заблокировали. В договоре прописано, что в случае не уплаты аренды, мы имеем право расторгнуть договор в течение 3х дней, а так же, что можем расторгнуть договор за 30 дней, уведомив в мессенджере или по электронной почте Жильцы сообщение о расторжении договора по итогу прочли, но ответа не было. Риелтор пыталась к ним попасть, стучала пол часа в дверь, ей никто не открыл, хотя они были дома. Она хотела открыть дверь, но замок был заблокирован, она снимала это на камеру, что не смогла по итогу зайти в квартиру. Как нам их теперь выселить. Они не платят аренду, живут бесплатно по сути. Помогите пожалуйста
, вопрос №4956171, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли мне начальство заставить отрабатывать проценты за старшенстао после суточной смены?
Здравствуйте, я работаю медсесьрой в приёмном отделении детской больницы. У меня 2 ставки и плюс проценты за старшую медсестру. Может ли мне начальство заставить отрабатывать проценты за старшенстао после суточной смены?
, вопрос №4955394, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, имеем ли право расторгнуть договор с уведомлением за 2 недели до даты, обязан ли вернуть арендатор обеспечительный платеж, может ли арендатор взыскать плату за 3 месяца вперед?
Заключили договор об аренде коммерческого помещения в июле 2025 года, с 1 июня арендатор уведомил о поднятии арендной платы, мы не можем платить такую стоимость, поэтому решили уведомить арендатора о расторжении договора с 1 июня 2026 года. Подскажите, имеем ли право расторгнуть договор с уведомлением за 2 недели до даты, обязан ли вернуть арендатор обеспечительный платеж, может ли арендатор взыскать плату за 3 месяца вперед?
, вопрос №4955149, Даниил Усачёв, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.05.2022