Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Права человека

Добрый вечер у меня вопрос, моему ребёнку 17 лет он устроился в ресторан официантом без оформления т.к. несовершеннолетний и связываться никто не хочет но убедить его невозможно далее я боюсь что работодатель может кинуть с деньгами т.к не официально и доказательств нет о работе,будет обидно , как лучше поступить в таких ситуациях есть ли права человека в таких ситуациях хочу узнать свои права заранее

17 Декабря 2013, 21:16, вопрос №326927 ольга, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Ольга!

    Трудовым кодексом РФ, а так же Гражданским кодексом РФ предусмотрен весь объем прав и обязанностей всех сторон договорных отношений. Законами отдельно разъясняются права и обязанности, по вопросам привлечения к труду несовершеннолетних. Но данные нормы смогут Вам помочь только в том случае, если будет существовать либо трудовой договор, либо гражданско-правовой. 

    В связи с тем, что между работником и работодателем отсутствуют какие-либо письменные обязательства — предъявление претензий к работодателю в большинстве случаев бесперспективны. 

    17 Декабря 2013, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

     Тот факт, что работодатель не оформил надлежащим образом трудовые отношения, не заключил трудовой договор не свидетельствует об отсутствии трудовых отношений. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают  на
    основании фактического допущения работника к работе с ведома или по
    поручению работодателя. 

    Однако если работодатель решит не заплатить вашему сыну зарплату, то вам придется обратиться за защитой прав своего сына в суд и доказывать факт возникновения трудовых отношений.

    17 Декабря 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Статья 16. Трудового кодекса РФ. Основания возникновения трудовых отношений

    Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на
    основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с
    настоящим Кодексом.


    В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и
    иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,
    или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на
    основании трудового договора в результате:


    избрания на должность;


    избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;


    назначения на должность или утверждения в должности;


    направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;


    судебного решения о заключении трудового договора;


    абзац утратил силу.


    Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также
    на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по
    поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой
    договор не был надлежащим образом оформлен.



    17 Декабря 2013, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats