Являются ли фен и плойка сложно техническими товарами бытового назначения?

Добрый день.

Клиент распаковал фен и плойку и увидел царапины, в связи с чем хочет вернуть товар. Подскажите, основываясь на какой закон мы можем отказать ему в возврате, учитывая, что при получении клиент расписался в товарном чеке, о том, что претензий к внешнему виду товара не имеет.

Являются ли фен и плойка сложно техническими товарами бытового назначения?

, Марина, г. Москва
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Данные товары не являются ТСТ, т.к. не включены в Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924.

В данном случае не имеет значения, являются ли данные товары технически сложными или нет.

Продавец отвечает за производственные недостатки и за недостатки, которые возникли до передачи товара. Если коробка была вскрыта при Вас, царапины возникли до передачи товара и д/с подлежат возврату.

Если покупатель вскрыл коробку дома, но у него была возможность проверить товар в момент его получения, д/с возвращать обязанности нет, т.к. презюмируется, что механические повреждения возникли по вине потребителя после получения товара.