Или все равно нужно получить согласие музея?

Добрый день. Могу ли я использовать изображение картины в коммерческих целях, автор которой умер более 70 лет назад и которая выставлена в музее, но не включена в Музейный фонд РФ? Или все равно нужно получить согласие музея? Спасибо.

, Элла, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Элла!

Могу ли я использовать изображение картины в коммерческих целях, автор которой умер более 70 лет назад и которая выставлена в музее, но не включена в Музейный фонд РФ? Или все равно нужно получить согласие музея? Спасибо.

Согласие музея требуется только в тех случаях, когда Вы используете изображение картины в составе какой-нибудь экспозиции или на фоне того места, где она в музее висит (вместе с рамкой, иным оформлением картины и т.д.). Т.е. в данном случае объектом использования выступает не само изображение, а картина как предмет.

Если же речь идёт об использовании самого изображения, то музей тут вообще не причём — он не является правообладателем этой картины. И к тому же, срок исключительного права истёк на эту картину.

Элла
Клиент, г. Москва
Добрый день, Юрий. Спасибо. Согласно Закону о музеях (точного названия не помню), право собственности на картины принадлежит музеям. Не авторское право, а право собственности. И музеи не дают согласие на бесплатное использование изображения картин в коммерческих целях. В Законе сказано, что если картина /объект включены в Музейный фонд РФ и находятся в музее, то нужно разрешение музея. А если находятся в музее, но не включены в фонд, то можно без согласия музея использовать изображение? Мнения разные(((.
Согласно Закону о музеях (точного названия не помню)

 Вот эта норма:

Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»

Статья 36. Публикация музейных предметов и музейных коллекций
Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.

Здесь речь идёт о «музейных предметах». В этом же законе есть понятие музейного предмета:

музейный предмет — культурная ценность, качество либо особые признаки которой делают необходимым для общества ее сохранение, изучение и публичное представление;

Таким образом, здесь речь идёт не о произведении как о «нематериальном объекте», а о конкретной вещи.

Для примера. Есть картина Шишкина с медведями. Вот оригинал этой картины, в рамке, висящий в музее — это музейный экспонат. Можно прийти, сделать фотографию этой картины (вместе с рамкой, а также окружающим пространством, где она висит). И это будет изображение музейного экспоната. Вот его использовать можно только с согласия музея.

А если Вы воспроизведете эту же картину в цифровой форме, именно как изображение, как произведение изобразительного искусства  — то ее можно использовать без проблем, т.к. автор давно умер и срок действия исключительного права истёк.

Здесь очень тонкая грань, но она есть.