Написал заявление на увольнение, поставили дату на месяц вперёд и сказали сидеть дома не работать

Написал заявление на увольнение, поставили дату на месяц вперёд и сказали сидеть дома не работать. Насколько я знаю, нужно отработать две недели и тебя уволят.

, Максим, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Данный 2-недельный срок не является сроком отработки. В этот срок могут входить и больничный, и отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет), и, например, простой и т.д.

Поэтому по истечении 2 недель после подачи заявления об увольнении по собственному желанию работодатель обязан Вас уволить в любом случае. Если он этого не сделает, то Вы вправе не выходить на работу и заявлять требования о полном расчете и выдаче трудовой книжки, в противном случае для работодателя наступает ответственность.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».