Как вернуть аванс за проведение банкета?

Здравствуйте!

13 декабря внесли аванс за проведение новогодней ночи в размере 9000 тысяч рублей. Случилась форс-мажорная ситуация, от банкета придется отказаться. Договор никакой не подписывали, нам на руки просто выдали квитанцию. Слов "задаток" или "аванс" употреблено не было. 15 декабря собираемся звонить и сообщать об отказе. Боимся того, что аванс могут не вернуть, ведь причин найдется масса.

Какими основаниями законными апеллировать при встрече?!

В какой срок они должны предоставить информацию о понесенных расходах и что это должно быть?! Чеки, накладные и т.д.

Как составить договор о требовании аванса для передачи его директору, если это потребуется?!

Спасибо!

, Мария, г. Челябинск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав
потребителей» предусмотрено право потребителя отказаться от
исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время
при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов,
связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так как услуга за проведение банкета не оказана, то вы вправе требовать возврата
денежных средств в полном объеме, если кончено организация не понесла фактические расходы, поэтому сначала обращайтесь устно, если откажут, то пишите письменное требование, которое должно быть отвечено с мотивировкой, также пишите жалобу Роспотребнадзор, а затем если организация не вернет деньги и не сможет обосновать понесенных расходы, то обращайтесь в суд.