Квартира моих родителей

Я не могу вступать в наследство квартиры, т.к . В банкротстве. Хочу , чтобы вступила дочь. Квартира моих родителей. Как поступить?

, Ирина, г. Москва
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

В соответствии со статьей 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья):

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Таким образом Вы можете отказаться от наследства в пользу дочери.

Более подробную консультацию Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ирина. Вы вправе не вступать в наследство, но арбитражный управляющий через суд имеет право заставить вас это сделать. Ведь наследство — это конкурсная масса, а умышленные действия должника не должны приводить к ее уменьшению. Имеется соответствующая практика Верховного суда. Поэтому ситуация будет зависеть от позиций управляющего и кредиторов. Насколько управляющий лоялен, а кредиторы не заинтересованы. Желаю успешного разрешения Вашей ситуации.