Укажите, какое максимальное наказание может быть назначено судом Комарову, если он с целью лишения жизни Попова сбрасывает его с идущего на полном ходу поезда, но Попов остаётся невредим

Укажите, какое максимальное наказание может быть назначено судом Комарову, если он с целью лишения жизни Попова сбрасывает его с идущего на полном ходу поезда, но Попов остаётся невредим. В качестве санкции за убийство УК предусматривает лишение свободы на срок от 6 до 15 лет.

, Савелий, г. Якутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 66 УК РФ

срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Ст. 105 УК РФ -

Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

 наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

С учетом санкции в 15 лет максимальное наказание может быть 11 лет 2 месяца. (3/4 от максимальной в 15 лет)