Несу ли я ответственность за выключенный холодильник?

Здравствуйте. Сложилась неприятная ситуация. В магазине ребенок нажал кнопку и выключил морозильную камеру. При следующем посещении магазина ко мне подошла директор и потребовала возместить ущерб ( или купить товар) испортившийся в морозилке, угрожаяя заявлением в милицию и уголовной ответственностью. Правомерны ли действия директора? Несу ли я ответственность за выключенный холодильник?

Уточнение от клиента
Спасибо за ответ. Ребенку 2 года, да есть запись с камеры, я была рядом, увидев, что ребенок присел возле кнопки — я его поругалась и отвела, что тоже видно на записи. Это было Днем.
, Катерина, г. Краснодар
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Они вам показали запись камеры, что это именно ваш ребёнок выключил?

Сделал он это специально, или ещё маленький, чтобы понимать что делает? были вы рядом и видели сами? или нет?

Вопросов много, но в целом нет, считаю что вы здесь не будете нести ответственность. В какое время дня это произошло? Почему они не проверили, что холодильник выключен..

Конечно, если ребёнку 16+ и имело место мелкое хулиганство, то другая ситация.

Конечно, ответственность за несовершеннолетних детей несут его родители, но в данном случае, считаю, что также имеется вина магазина, который не проверили в течении дня и по окончании смены, что холодильник работает/нет.

В силу п.2 ст.1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Желаю удачи!

Ставьте (+), если ответ был вам полезен.