Какую информацию в отзыве не законно использовать, это ведь просто отзыв

Добрый день.

Хочу оставить отзыв о человеке на сайте использовав его ФИО и дату рождения. Могу ли я прописать его данные (ФИО и дату рождения) для того чтоб было понятно что это именно о нем я пишу? Законно ли это? Может ли он меня обвинить в клевете? Какую информацию в отзыве не законно использовать, это ведь просто отзыв.

, Юлия, г. Иркутск
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

ФИО и дата рождение — это персональные данные. Публикуя их в интернет вы распространяете (делаете доступными неограниченному кругу лиц) их в силу понимания закона. Закон требует получения согласия лица на распространение его данных и такого согласия у вас как понимаю нет. Административная ответственность на физ лицо от 6 до  10 тысяч рублей. А если эти факты окажутся не правдой (как выпишете клеветой) — то здесь возможно как уголовная так и административная ответственность уже за это. Избегайте указания персональных данных позволяющих однозначно определить физ лицо однозначно.По существу отзыва — основывайтесь цензурно и только на фактах.