Какую госпошлину и в какой сумме нужно заплатить Суду?

Какую именно госпошлину нужно заплатить в пользу Пресненского районного суда города Москва (далее - Суд), при подаче искового заявления?

Истец это физическое лицо, защищающее себя само, а так же действующее как лицо, имеющее право, получать упущенные прибыли и неустойки своего юридического лица как ООО, о чем есть приказ ООО, приложенный к иску.

Ответчик, американская компания Apple, нарушившая права Человека, права физического лица Человека, права ООО Человека.

В иске Человек просит признать Сделки с Apple, открытые волеизъявлениями ООО и Человека состоявшимися, на основании конклюдентных действий Apple, а так же Человек просит взыскать с Apple деньги как задолженность по совершенным сделкам, неустойки за моральный ущерб.

Какую госпошлину и в какой сумме нужно заплатить Суду?

, Олег Харчук, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 333.19 Гражданского Кодекса РФ6

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
В иске Человек просит признать Сделки с Apple, открытые волеизъявлениями ООО и Человека состоявшимися, на основании конклюдентных действий Apple, а так же Человек просит взыскать с Apple деньги как задолженность по совершенным сделкам, неустойки

 Вам необходимо указать цену иска по указанным требованиям, в которую входят цена сделок, которые Вы просите признать состоявшимися, размер предъявляемой к взысканию задолженности и размер неустойки, затем произвести расчет госпошлины по указанному выше расчету.

за моральный ущерб

Компенсация морального вреда в цену иска не входит, и за требование о взыскании компенсации морального вреда подлежит уплате госпошлина  как от нематериального требования — 300 рублей:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
получать упущенные прибыли и неустойки своего юридического лица как ООО, о чем есть приказ ООО, приложенный к иску.

 Вызывает сомнение правильность оформления полномочий по передаче прав взыскания  упущенной прибыли и неустойки своего юридического лица.

По общему правилу, если это право уступлено физическому лицу, то должен оформляться договор уступки права требования (цессии)  в соответствии со ст. 388 Гражданского Кодекса РФ:

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Если ООО передало Вам полномочия на взыскание упущенной выгоды и неустойки в свою пользу, то должна быть оформлена доверенность на основании ст. 185 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

И если это будет доверенность, а не договор цессии, то с требованиями о взыскании упущенной выгоды и неустойки ООО должно обращаться в Арбитражный суд, и соответственно, оплата госпошлины будет производиться исходя из положений ст. 333.21 Налогового Кодекса РФ:

НК РФ Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами
Олег Харчук
Клиент, г. Москва
Я написал по максимуму, стоимость иска составила 40 000 600 000 долларов США, и 200 239 639 рублей 28 копеек
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Для точного исчисления размера государственной пошлины в суд нужно знать цену иска (сумму подлежащую взысканию с ответчика). Особенности оплаты государственной пошлины в суд установлены ст. 333.20 Налогового Кодекса РФ.

Общие реквизиты для уплаты госпошлины в суд Пресненского районного суда города Москва:

Для оплаты госпошлины через интернет используйте следующие банковские реквизиты:
Наименование получателя: УФК по г. Москве (ИФНС России № 3 по г. Москве)
Номер счёта банка получателя: 40102810545370000003
Номер счёта получателя: 03100643000000017300
Банк: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва
БИК: 004525988
ИНН: 7703037470
КПП: 770301001
ОКТМО: 45380000
КБК: 18210803010011050110
Назначение платежа: Оплата госпошлины

Кроме того, вы можете воспользоваться калькулятором госпошлины на сайте Пресненского районного суда города Москва.

Олег Харчук
Клиент, г. Москва
Я написал по максимуму, стоимость иска составила 40 000 600 000 долларов США, и 200 239 639 рублей 28 копеек.В какой сумме мне нужно оплатить госпошлину Суду?

Если указали все верно, то госпошлина в суд равно 60 000 рублей и 300 рублей за компенсацию морального вреда. Итого = 60 300 рублей.