Могу ли я расторгнуть договор аренды, хотя это не предусмотрено договором?

Добрый день. Заключен договор аренды транспортного средства с последующим выкупом. В договоре не предусмотрено повышение аренды, но согласно п.3 ст. 614 ГК РФ размер арендной платы может изменяться в сроки, но не чаще одного раза в год.

Я написала уведомление о повышении аренды с 01.06.2022 года. Арендатор меня послал. Могу ли я расторгнуть договор аренды, хотя это не предусмотрено договором?

, Данилова Сюзанна, г. Красноярск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

На этом основании нет, т.к. (если читать норму п. 3 ст. 614 ГК РФ дословно) «Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год»

Т.е. такое повышение арендной платы все равно предусматривает подписание сторонами соглашения. Если одна из сторон не согласна, то повышение платы невозможно, но никакого нарушения тут нет.