Вечером звонят из ГИБДД и договорят что выезжая с парковки я задел припаркованный автомобиль и есть очевидец

Добрый день! попал в не приятную ситуацию! Днем гуляли в парке с женой. Машина стояла на парковке. Мы уехали. Вечером звонят из ГИБДД и договорят что выезжая с парковки я задел припаркованный автомобиль и есть очевидец который передал водителю марку и номер моей машины.Сказали что я могу приехать по адресу на этом адресе в данный момент находились сотрудники ГИБДД и водитель авто которого я якобы задел. По факту на моей машине инспекторы не нашли повреждений причастных к данному дтп. Ни краски ни царапин автомобиля нет. Инспекторы сослались на то что у меня нремного коцаные диски и якобы я притер машину колесом! но колеса у меня действительно пошарпанные но они все такие и свежих повреждений на них нет! по итогу на меня составили протокол о том что я скрылся с места дтп кот орого не совершал! сказали что вызовут на группу разбора! прошу дать совет как мне быть далее.

, Алексей, г. Омск
Наталья Семенова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день! Желательно нанять юриста либо адвоката, потому что в случае привлечения вас к административной ответственности, грозит наказание в виде лишения водительских прав.

Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы можете подать ходатайство о проведении транспортно-трасологической экпертизы по выявлению повреждений на вашем автомобиле и соответствуют ли эти повреждения  на автомобиле потерпевшего.

также ходатайствовать о прекращении производства по административному делу в связи с вашей непричастностью.