Здравствуйте, моему сыну 15 лет, в школе учителя обвиняют моего ребёнка в распространении вейбов и жижи

Здравствуйте, моему сыну 15 лет, в школе учителя обвиняют моего ребёнка в распространении вейбов и жижи. При этом запугали детей так, чтобы многие дети поддвердили это. Что мне делать? Помогите решить этот вопрос.

, Татьяна, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе направить жалобу руководству учебного заведения, департамент образования на основании ст. 45  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации:

В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

 1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

 2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

 3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.