Имели ли право составить на меня приказ на отпуск на 28 дней, если заявление написано на 14?

Здравствуйте. Я работаю на скорой помощи. У меня ежегодный отпуск 28 дней основной и 7 дней дополнительный. За 2020 год у меня не отгулено 21 день, за 2021 17 дней. Ну и за 2022 полный отпуск в 35 дней. Итого 38 дней за прошлые года. В этом году с 11 мая я написала заявление на 14 дней, затем хотела взять ещё 14 дней в июле и оставшиеся 10 дней в сентябре. Таким образом отгуляв весь отпуск за прошлые года в этом году. Начальник отдела кадров сказала переписать заявление с 14 дней на 28, обосновывая это тем что много неотгуленного отпуска и что она уже составила на меня приказ на 28 дней и он уже в бухгалтерии. Имели ли право составить на меня приказ на отпуск на 28 дней, если заявление написано на 14?

, Анна, г. Братск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Разделение очередного отпуска на части в силу статьи 125 Трудового кодекса РФ, возможно только по соглашению с работодателем.

И если руководство не соглашается разделить ваш отпуск на части, то и нет оснований для его разделения только на основании вашего желания.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.