Написала на мужа заявление ч1 ст119 хотим примерится в суде грозит ли ему наказание

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Низамбиев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте.

В основном виновные лица привлекаются к уголовной  ответственности по части 1 статьи 119 УК РФ. При рассмотрении таких дел в  суде большинство из них прекращается за примирением сторон, поскольку преступления такого рода совершаются, как правило, в отношении близких родственников, соседей, знакомых, которые прощают подсудимых.

Согласно ч. 3 ст. 20 УПК РФ уголовные дела по ч. 1 ст. 119 УК РФ могут быть прекращены в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым в случаях, предусмотренных ст. 25 УПК РФ.