22 О введении моратория на банкротство?

Можно ли сейчас взыскивать неустойку и пени за несвоевременную оплату по договорам поставки между юридическими лицами? Юридическое лицо (не банкротится) должно за поставку продукции другому юридическому лицу с декабря 2021 года. Взыщет ли суд неустойку или откажет в силу постановления от 28.03.22 О введении моратория на банкротство? Судебные приставы смогут взыскать по исполнительному листу с расчетного счета должника или придется ждать 1 октября?

, Виктор, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктор.

Неустока и пени начисляются. Исполнительное приозводство приостанавливается до 01.10.2022 г.

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» ст. 9.1

3. На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:
1) приостанавливаются обязанности должника и иных лиц, предусмотренные статьей 9 и пунктом 1 статьи 213.4 настоящего Федерального закона;
2) наступают последствия, предусмотренные абзацами пятым и седьмым — десятым пункта 1 статьи 63 настоящего Федерального закона;
3) не допускается обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке;
4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебные приставы смогут взыскать по исполнительному листу с расчетного счета должника или придется ждать 1 октября?

В связи с действием Постановления Правительства от 28.03.2022 №497 судебный приставам- исполнителем в районные отделы ССП было направлено разъяснение по порядку применения указанного ПП № 497 в период действия. И в порядке применения ФССП РФ  предлагает:

1.При поступлении информации от должника о необходимости приостановления исполнительного производства на основании распространения на должника моратория (п.9 ч.1 ст.40 ФЗ №229), судебный пристав должен установить наличие в информации должника — сведений об отсутствии возможности исполнения требований исполнительного документа. А также судебным приставом осуществляется подтверждение данных обстоятельства материалами исполнительного производства.

Таким образом, если судебный пристав- исполнитель установил отсутствие доходов, имущества должника на которые возможно обратить взыскание, то в праве приостановить исполнительное производство.

Кроме того в ходе приостановленного исполнительного производства на основании п.9ч.1 ст.40 ФЗ №229, судебный пристав в праве проводить отдельные виды исполнительных действий: -направление запросов в кредитные организации и регистрирующие органы; получение информации у сторон исполнительного производства; наложение ареста, запрета на распоряжение имуществом и прочее...

Кроме того действие моратория распространяются на требования по имущественным взысканиям, возникшим до введения моратория (до 01.04. 22г).

Таким образом, если пристав установит наличие денежных средств на счете должника в достаточном размере на которые возможно обратить взыскание, то обратить взыскание на денежные средства на счете должника и спишет.

 Взыщет ли суд неустойку или откажет в силу постановления от 28.03.22 О введении моратория на банкротство?

Неустойку суд не взыщет, если должник объявил себя банкротом.