Могу подать заявление в прокуратуру?

Здравствуйте. При увольнении не выплатили компенсацию за не отгуленный отпуск. Могу подать заявление в прокуратуру?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Можно обратиться в прокуратуру, в инспекцию по труду, толку от этого, как показывает практика, не много, а иногда и вовсе нет. В соответствии со ст. 382 ТК РФ Индивидуальные трудовые споры рассматриваются  судами. При этом необходимо помнить о сроках давности:

ст. 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Обращайтесь в суд. В соответствии со ст. 393 работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Удачи Вам!

Пожалуйста, если мой ответ был Вам полезен, поставьте + )