Как мне защитить своё право на продажу товаров?

Добрый день. Я создала интернет магазин на площадке ВК. Выложила информацию о товаре. От техподдержки ВК пришло требование прекратить продажу на основании жалобы от официального дистрибьютора данной продукции. У меня есть основания предполагать, что данный дистрибьютор не имеет права на защиту Торгового Знака. От владельца ТЗ претензии не поступали. Товар куплен официально по накладным у оптовика в Корее и прошёл таможенную очистку. Как мне защитить своё право на продажу товаров? И какой документ потребовать от дистрибьютора в доказательство того, что он имеет право запретить мне торговать аналогичным товаром, который не является подделкой и куплен законно? Какие для меня могут быть последствия, если я буду торговать товаром без разрешения владельца ТЗ? Ещё раз уточняю, что товар оригинальный.

, Ольга Прокопенко, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь, Вам нужно обратиться к администрации самой площадки, на которой Вы осуществляете деятельность, то есть к ООО «В Контакте», ОГРН1079847035179, ИНН 7842349892. Обращаться лучше всего с письменной претензией, в которой можно требовать как предоставления документов от правообладателя, на основании которых он предъявляет претензии, так и прекращения нарушений Ваших интересов неправомерными требованиями. Одновременно прикладывайте все имеющие доказательства законности продукции, включая накладные.

И какой документ потребовать от дистрибьютора в доказательство того, что он имеет право запретить мне торговать аналогичным товаром, который не является подделкой и куплен законно?

 Как правило, это свидетельство на товарный знак. Но Вы не обязаны требовать конкретную документацию, грубо говоря, подтверждать правомерность своих требований должен владелец товарного знака и это его зона ответственности.

Какие для меня могут быть последствия, если я буду торговать товаром без разрешения владельца ТЗ?

 Если товар действительно законный, то разумеется никаких. Вы — такой же правообладатель (только ограниченный в возможности его распоряжения и пользования), как и сам владелец знака.

В случае, когда товарный знак используется неправомерно, ответственность, во-первых, состоит в возможности его изъятия (так как признается контрафактным), а, во-вторых, в соответствии со статьей 1515 ГК РФ, возможно либо взыскание убытков с нарушителя, либо

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Помимо обращения к площадке, разумеется, стоит обратиться с письменной претензией к владельцу товарного знака и указывать, что в случае продолжения нарушения Ваших прав, Вы будете взыскивать убытки за неправомерные требования.

Дополнительно укажу, что ссылаться Вы должны в первую очередь на статью 1487 ГК РФ, в соответствии с которой:

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать использовать  товар,  защищённый  торговым знаком.

Другие лица не могут использовать  маркированный  товар без согласия правообладателя, за исключением товаров введенных правообладателем или с его согласия в гражданский оборот на территории РФ.

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

ст.1487 ГК РФ

Вами товар приобретен у правообладателя, но  за пределами  территории РФ, поэтому без согласия правообладателя на продвижение, сбыт    товара на территории РФ, будет считаться, что Вы нарушаете исключительное право на товарный знак.

Как мне защитить своё право на продажу товаров?

Это возможно лишь при условии, если ввоз товара на территорию РФ был осуществлен с согласия правообладателя торгового знака. При наличии  согласия правообладателя  его достаточно предъявить в техподдержку ВК.

И какой документ потребовать от дистрибьютора в доказательство того, что он имеет право запретить мне торговать аналогичным товаром, который не является подделкой и куплен законно?

Дистрибьютеру достаточно предоставить договор  с правообладателем разрешающий  использование товарного знака на территории РФ.  Ни дистрибьютер, ни правообладатель не обязаны предоставлять доказательства запрещающие другим  заниматься сбытом  маркированного  товара.

Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением) правообладателя на использование товарного знака. (ст.1229 ГК РФ).

Дело не в том, что Вами товар  куплен законно, а в законности  введение товара в гражданский оборот на территории РФ.

Какие для меня могут быть последствия, если я буду торговать товаром без разрешения владельца ТЗ?

Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации. (ст.1229 ГК РФ)

Кроме  компенсации, предусмотренной   ст.1515 ГК РФ, предусмотрена административная ответвенность за незаконное использование чужого товарного знака  по ст. 14.10 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Либо уголовная ответвенность по ст.180 УК РФ при  неоднократности ( совершение лицом двух и более деяний, состоящих в незаконном использовании товарного знака)  или крупном ущербе, превышающем  двести пятьдесят тысяч рублей.

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Товар куплен официально по накладным у оптовика в Корее и прошёл таможенную очистку.

 Здравствуйте. Для начала есть смысл попросить у оптовика документы, подтверждающие оригинальность товара. Далее, с учетом Постановления Правительства РФ №506 от 29 марта 2022 года о введении так называемого параллельного импорта ознакомиться с Приказом Минпромторга (правда, он пока не зарегистрирован Минюстом) №1532 от 19 апреля 2022 года относительно товаров и брендов, которые вошли в соответствующий перечень разрешенных к параллельному импорту товаров. Возможно Ваш товар тоже находится в этом перечне.

Кроме того, есть смысл обратиться к дистрибутору напрямую с тем, чтобы уточнить его полномочия на защиту товарного знака от имени правообладателя.

После сбора и проверки этой информации можно уже принимать решение относительно последующих действий по защите своего права на реализацию товара на территории РФ.

Вцелом, коллеги верно указали на возможные негативные последствия, а также на положения ст. 1487 ГК РФ об исчерпании защиты товарного знака. Но в этой норме есть указания не правомерность введения в гражданский оборот соответствующего товара. Если же правообладатель не давал такого согласия и параллельный импорт этого товара в настоящий момент не разрешен, то вызывает вопрос правомерность введения в гражданский оборот этого товара именно в России. Поэтому и требуется сделать запрос Вашему оптовику в Корее. Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что для избежания подобных случаев в будущем Вам следует либо включать в договор с оптовиком условия о возмещении им убытков, возникающих у Вас при запрете реализации товаров на территории РФ, либо прилагать к договору с оптовиком согласие правообладателя на реализацию товара на территории РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.