Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны и законны действия соседа?

Здравствуйте. Моя бабушка живет в доме на 4 семьи, где у каждого жильца отдельный вход в дом. При этом имеется придомовая территория и небольшие огороды у каждого жильца, но документально эта территория никак не оформлена и межевание, по крайней мере, моей бабушкой не делалось. Сегодня один из соседей бабушки (он главный архитектор в нашем маленьком городке) сообщил, что оформил всю придомовую территорию и огород моей бабушки в собственность как бесхозную. При этом моя бабушка никаких письменных либо устных согласий на это не давала. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны и законны действия соседа? И есть ли у нас шансы вернуть и оформить землю на бабушку и что нам для этого необходимо сделать?

Спасибо.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Моя бабушка живет в доме на 4 семьи, где у каждого жильца отдельный вход в дом. При этом имеется придомовая территория… документально эта территория никак не оформлена… Сегодня один из соседей… сообщил, что оформил всю придомовую территорию и огород моей бабушки в собственность как бесхозную.

Не могли бы уточнить как оформлен дом, как многоквартирный дом или как жилой дом и у каждого право на долю или какой-то иной вариант?

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день, дом оформлен как многоквартирный.

У бабушки есть какие-то документы на участок или может быть известен кадастровый номер участка? Для ответа недостаточно сведений, но если порассуждать, то участок, на котором расположен многоквартирный дом принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности, поэтому предположу, что сосед оформил участок не который был сформирован администрацией незадолго до приобретения, а участок ранее предоставленный в 90х годах.

Для начала посоветовал бы найти участок на карте и узнать кадастровый номер

https://pkk.rosreestr.ru/

далее по кадастровому номеру можно запросить выписку на участок из Единого государственного реестра недвижимости в которой будет указан собственник и сведения об участке, после этого уже можно будет дальнейшие шаги в решении вопроса.