8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны и законны действия соседа?

Здравствуйте. Моя бабушка живет в доме на 4 семьи, где у каждого жильца отдельный вход в дом. При этом имеется придомовая территория и небольшие огороды у каждого жильца, но документально эта территория никак не оформлена и межевание, по крайней мере, моей бабушкой не делалось. Сегодня один из соседей бабушки (он главный архитектор в нашем маленьком городке) сообщил, что оформил всю придомовую территорию и огород моей бабушки в собственность как бесхозную. При этом моя бабушка никаких письменных либо устных согласий на это не давала. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны и законны действия соседа? И есть ли у нас шансы вернуть и оформить землю на бабушку и что нам для этого необходимо сделать?

Спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Моя бабушка живет в доме на 4 семьи, где у каждого жильца отдельный вход в дом. При этом имеется придомовая территория… документально эта территория никак не оформлена… Сегодня один из соседей… сообщил, что оформил всю придомовую территорию и огород моей бабушки в собственность как бесхозную.

Не могли бы уточнить как оформлен дом, как многоквартирный дом или как жилой дом и у каждого право на долю или какой-то иной вариант?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день, дом оформлен как многоквартирный.

У бабушки есть какие-то документы на участок или может быть известен кадастровый номер участка? Для ответа недостаточно сведений, но если порассуждать, то участок, на котором расположен многоквартирный дом принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности, поэтому предположу, что сосед оформил участок не который был сформирован администрацией незадолго до приобретения, а участок ранее предоставленный в 90х годах.

Для начала посоветовал бы найти участок на карте и узнать кадастровый номер

https://pkk.rosreestr.ru/

далее по кадастровому номеру можно запросить выписку на участок из Единого государственного реестра недвижимости в которой будет указан собственник и сведения об участке, после этого уже можно будет дальнейшие шаги в решении вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Насколько законны эти требования?
Добрый вечер. Покупаю землю. Продавец продает через агентство риелторское. Риелтор продавца требует оплату его услуг мной. 29 000 за услуги и + 1% от стоимости недвижимости. Насколько законны эти требования?
, вопрос №4090292, Венер, г. Лениногорск
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
Добрый день! Хотела обучаться в языковой школе, там необходимо вносить всю сумму сразу, у меня её не было, поэтому мне предлог оформить рассрочку через совкомбанк, что я и сделала. Из-за сложившейся ситуации по личным обстоятельствам обучаться не получится в школе, написали представителю. На что получили такой ответ:вам нужно будет выслать проценты банку, у которого брали рассрочку. Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
, вопрос №4090047, Сабина, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Медицинское право
Подскажите какими должны быть мои действия?
Здравствуйте. У меня такая ситуация сложилась! Я пошла к косметологу на процедуру RF лифтинг по акции!!! в итоге была проведена совсем другая процедура в течение 5-7 минут, хотя косметолог сказала, что эта процедура будет длиться минут 20. Но суть не в этом...., мне в конце этой процедуры косметолог сделала ожог на лобной части лица. Имеется рана, которая ещё не зажила, но и как я подозреваю останется шрам!!! Подскажите какими должны быть мои действия????
, вопрос №4089237, Ксения, г. Москва
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 04.05.2022